Первый полуфиналист Евро 2012

Автор: | 26.01.2022

Вчера стал известен первый полуфиналист Евро 2012. Им стала сборная команда Португалии, обыгравшая без особых проблем сборную Чехии – 1:0. На поле заметна была лишь португальская сборная. Пиренейцы нанесли 20 ударов по воротам соперника против одного у чехов, да и тот был пробит мимо ворот. Непонятно, за счёт чего чехи собирались пройти “красно-зелёных”? Скучный первый тайм обозначил территориальное превосходство португальцев, хотя особых моментов у чешских ворот мы не видели вплоть до конца тайма. На последних секундах первой половины игры маленький шедевр сотворил Криштиану Роналду. Стоя спиной к воротам соперника, он принял мяч на грудь и, не давая тому опуститься на землю, умудрился развернуться, уйти от опеки защитника и выстрелить в упор по воротам Петера Чеха. Штанга отразила удар.

Во втором тайме преимущество португальцев стало тотальным. Сперва Уго Алмейда пробил мимо с убойной позиции. Затем два штрафных в исполнении Роналду заставили чешских болельщиков хвататься за сердце. Один из ударов чиркнул по штанге и вылетел за пределы поля. Опасно бил по воротам Нани, но выручил Чех. А затем забил Алмейда, но судья гол отменил – офсайд. Беспрерывные атаки португальцев увенчались наконец-то успехом на 79-й минуте, когда навес с правого фланга Нани замкнул красавчик-Роналду головой. Мяч, отскочивший от газона, влетел в сетку ворот, не оставив Чеху ни единого шанса. Гол и 1:0, — счёт, который не изменился до конца матча. Все ожидали последнего штурма чехов. Но, ни штурма, ни банальных навесов в штрафную соперника мы не увидели. Португальцы продолжали контролировать мяч и уверенно довели матч до победы. Явно уставшие чехи были на голову ниже “красно-зелёных” и, кажется, были рады, что удалось избежать разгрома. Сборная Чехии отправляется домой, а португальцы будут готовиться к полуфинальному матчу в Донецке 27 июня, где встретятся с победителем другой четвертьфинальной пары: Испания – Франция.

Сегодня на чемпионате состоится второй четвертьфинальный матч. В Гданьске на “PGE Арене” встретятся сборные Германии и Греции. Мобильная “немецкая машина” против неуступчивых эллинов. Мастерство против дисциплины. Чьи аргументы весомее, узнаем вечером. Начало матча в 21.45 по киевскому времени.