Кубок УЕФА все финалы Кубка УЕФА

Автор: | 25.01.2022

kubok-uefa-2206288Кубок УЕФА, переняв эстафету в сезоне 1971-1972 годов у Кубка Ярмарок, стал в Европе третьим по значимости клубным турниром после Кубка европейских чемпионов УЕФА и Кубка Кубков УЕФА и оставался им до сезона 1998-1999 включительно. В этот период в Кубке УЕФА не принимали участие клубы, победившие в национальных кубках своих стран, лиг и т.д. Эти клубы (или финалисты национальных кубков) выступали в более престижном турнире – Кубке Кубков УЕФА, который был упразднён УЕФА после сезона 1998-1999 годов. Со следующего сезона победители кубков своих стран (или финалисты) приняли участие в розыгрыше Кубка УЕФА. Поэтому с сезона 1999-2000 годов, можно говорить о том, что произошло слияние второго и третьего по значимости клубных турниров под эгидой УЕФА.

Кубок УЕФА, как и его предшественник, Кубок Ярмарок, проводился по олимпийской системе, когда команды, согласно жребия, проводили по два матча (дома и на выезде). Победителем двухматчевой дуэли, при равенстве забитых и пропущенных мячей, считалась команда, забившая больше голов на чужом поле. В случаях, когда и эти показатели оказывались равными, назначалось дополнительное время (2 тайма по 15 минут), а если и они не выявляли сильнейшего, назначались послематчевые пенальти. В Кубке УЕФА изначально принимали участие команды, призёры национальных первенств (серебряный и бронзовый). По мере увеличения стран-членов Союза европейских футбольных ассоциаций, увеличивалась квота для клубов сильнейших европейских первенств. Учитывая коэффициенты УЕФА, Англия, Италия, Испания и Германия представляли в турнире по 4 клуба. С сезона 1995-1996 годов было решено проводить отборочные раунды в розыгрыше этого кубка. Первым отборочным раундом стал… Кубок Интертото, ранее проводившийся отдельно. В сезоне 1996-1997 годов был проведен последний финал, состоявший из двух поединков.

В сезоне 2004-2005 годов формат турнира был изменён. После трёх квалификационных раундов 40 команд были разбиты на 8 групп по 5 клубов в каждой. Каждая команда проводила в группе 4 матча (2 дома и 2 на выезде). Порядок проведения определялся жребием. По 3 лучших клуба из группы выходили в 1/16 финала, где к ним примыкали 8 команд из Лиги Чемпионов УЕФА, занявших там в своих группах 3-и места. Далее по олимпийской системе определялся победитель. Последний розыгрыш Кубка УЕФА состоялся в сезоне 2008-2009 годов. Его победителем стал донецкий Шахтёр, одолевший в дополнительное время бременский Вердер со счётом 2:1. В сезоне 2009-2010 Кубок УЕФА сменил название и стал называться Лига Европы УЕФА. Изменился и порядок проведения состязаний. На вооружение была представлена модель идентичная главному клубному турниру, Лиги Чемпионов УЕФА.