Финальный аккорд

Автор: | 25.05.2022

Вот и завершился очередной открытый чемпионат Донецкой области по футболу сезона 2016 года, участие в котором изначально приняли 12 футбольных клубов. После 1 круга с дистанции из-за финансовых неурядиц сошла команда “ФК Бахмутовский район” (Северск), которой во 2 круге во всех матчах были засчитаны технические поражения со счётом 0:3. А, ударно выполнив финальный аккорд, за два тура до окончания первенства чемпионом в очередной раз стала сильнейшая аматорская команда Донбасса “Славхлеб” (Славянск)! Второй к финишу пришла команда с луганщины “СК Заря” (Рубежное)! “Бронза” в активе команды “Шахтёр” (Родинское)!

Матчи последнего 22 тура открытого первенства Донецкой области по футболу сезона 2016 года состоялись в субботу 22 октября. “ФК Бахмут”, переиграв “ФК Краматорск” в 1 круге на выезде 5:2, дома довольствовался лишь ничьей – 1:1. Матчи “Прометей” (Великая Новосёловка) – “ФК Химик” (Северодонецк) и “СК Заря” (Рубежное) – “ФК Бахмутовский район” (Северск) не состоялись из-за неявки гостей, за что им были засчитаны технические поражения со счётом 3:0. В Доброполье самая добрая команда Донбасса “Доброе поле” уступила, как и в 1 круге в гостях (1:5), краматорской команде “Сапфир” – 1:2. В Родинском “Шахтёр” в ничего не значащем матче уступил команде “ФК Кременная” – 1:2, напомню, в 1 круге “горняки” на выезде победили 1:0. В отчётном матче хозяева открыли счёт в середине 1 тайма, но во второй половине игры в последнюю четверть часа соперники с пенальти сперва сравняли результат, а затем и вовсе вышли вперёд, взяв, таким образом, реванш.

В Лимане на стадионе “Локомотив” им. К. А. Гасиева местные железнодорожники принимали чемпионов турнира славянский “Славхлеб”, которому уступили в 1 круге на выезде 0:2. Не сложилось у “Локомотива” и в домашнем поединке. Не блеснул яркой игрой и победитель первенства. Достаточно вспомнить, что первый опасный момент болельщики увидели лишь на 37 минуте, когда хозяева поля выполнили штрафной удар. Но голкипер славян отвёл угрозу, чётко зафиксировав мяч. Через 3 минуты, можно отметить, опасный прорыв гостей по месту левого инсайда. Опасный удар в дальний нижний угол ликвидировал Максим Кизим, вратарь “Локомотива”, переведя мяч на угловой. Было и ещё пару полумоментов, но мяч упорно не летел в ворота.

Во второй половине встречи инициативой завладели гости. На 47 и 49 минутах славяне исполнили два острых штрафных удара, в первом случае надёжно сыграл голкипер железнодорожников, во втором за хозяев поля сыграла перекладина, мяч, чиркнув каркас ворот, вылетел за пределы поля. А на 54 минуте зрители стали свидетелями курьёзного гола. Форвард гостей Дмитрий Савин пробил по воротам “Локомотива”, а вратарь лиманской команды не смог зафиксировать мяч, переведя его в сетку собственных ворот – 0:1. На 68 минуте славяне мастерски исполнили угловой, выше всех выпрыгнул нападающий “Славхлеба”, но на этот раз голкипер железнодорожников не сплоховал. На 74 минуте опасный штрафной удар выполнили гости, точный навес в штрафную один из форвардов продлил головой, пытаясь поймать нашего вратаря на противоходе. Но лиманский голкипер в неимоверном броске перевёл мяч на угловой. Вырвать ничью хозяева поля могли на последней минуте матча, когда наш лучший бомбардир Евгений Панасюк пробивал штрафной удар. Но удача в этот день отвернулась от железнодорожников. Финальный свисток славянского арбитра матча Вероники Тагамлык зафиксировал гостевую минимальную победу славянского “Славхлеба” – 0:1.

Итоговая турнирная таблица открытого первенства
Донецкой области по футболу на 23.10.16

Прометей (Великая Новосёловка)
ФК Краматорск (Краматорск)
ФК Бахмутовский район (Северск)

Примечание: И – игры, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Сезон завершен. Неожиданностей не произошло. Лиманский “Локомотив” прибавил по сравнению с прошлым сезоном, но свой потенциал так и не раскрыл полностью. Яркие победы чередовались с досадными поражениями. Невнятная игра на старте, нестабильная на экваторе, непредсказуемая на финише, и, как итог, 8 место. Хочется отметить и низкий уровень судейства, особенно среди лайнсменов. Многие, то ли умышленно, то ли из-за низкого уровня профессионализма, до сих пор не могут определять офсайд. Небезгрешны и главные арбитры, которые порой трактуют идентичные нарушения правил по-разному. Вызывает нарекание и календарь игр. Так лиманская команда “Локомотив”, сыграв 9 июля дома матч 10 тура с краматорским “Сапфиром”, свой следующий поединок на родной спортивной арене провела лишь 10 сентября в 16 туре против “Прометея”. Таким образом, лиманские болельщики 2 месяца оставались без футбола. Очень хочется спросить чиновников Донецкой федерации футбола: для кого проводится чемпионат, если не для болельщиков? Для галочки?

Да, сезон большого футбола завершён, но впереди болельщиков ожидают баталии чемпионата Донецкой области по футзалу. Старт турнира запланирован на 19 ноября 2016 года.