Престижный турнир по футзалу с участием лучших женских команд восточного региона Украины прошёл 2 марта в Красном Лимане на стадионе “Локомотив”. Спортивный комплекс едва вместил всех болельщиков, пришедших поболеть за свои команды. За главный приз соревнований сражались 4 команды возрастной категории 1999-2002 г.г. рождения: “Дончанка” (Донецк), КДЮСШ-8 (Харьков) и 2 “Багиры” из Красного Лимана. Вторая команда “Багиры” была представлена девочками 2002 г.р. и моложе.
Турнир сильнейших команд Восточной Украины посетили тренер молодёжной сборной страны по женскому футболу Малыга Наталья Александровна и городской голова Перебейнос Леонид Григорьевич, которые выступили с приветственной речью и добрыми напутствиями. Ведь турнир был приурочен к женскому празднику Дню 8 Марта.
Перед началом турнира прошли показательные выступления старших “пантер” 1997-1998 г.р., которые в товарищеском матче схлестнулись с гостями из Харькова. Полнейший и безоговорочный разгром (9:1) привёл в восторг всю публику. Хек-триками отличились Полина Древаль и София Рубан, дубль на счету Барсовой Елены. Ещё 1 голом отличилась Вика Унгурян.
Я не мог не подойти и не поздравить наших “хищниц” с успешным выступлением. Усталые, но довольные своим выступлением, девчата охотно согласились побеседовать со мной. Было интересно знать, почему команду назвали “Багира”? Чаще других отвечала Вика Унгурян:
— Всё очень просто. Быть Активным Гласит Истина Резников Александр. Получается аббревиатура БАГИРА. — А почему всё-таки футбол, а не спортивные танцы или художественная гимнастика, например? — Футбол игра коллективная. С девочками мы дружим давно. Поэтому, решив заняться спортом, долго не раздумывали над тем, каким видом спорта нам заняться. Нам просто хотелось играть вместе. Вот и выбрали, как нам тогда казалось, экзотику. — А как родители отнеслись к вашему увлечению? — Нормально. Может, думали, что увлечение это кратковременное. Сейчас они регулярно (кто не на работе) приходят поддержать нашу команду, а некоторые сопровождают нас и на выездные поединки. — А друзья? — Без проблем, мой парень тоже футболист (ответила Вика). — А за кого вы болеете в большом футболе? — Мы патриоты своего края и болеем, конечно же, за донецкий “Шахтёр”. — А какой самый памятный матч? — Наверное, поединок против “Дончанки”, который проводили ранней весной. — …? — Какой вы непонятливый, представьте, дождь, слякоть, грязь. — …??? — Ну, форма у нас была белой, представьте, какие мы все были после матча. А мы же девушки… Потрясающий ответ и потрясающее продолжение: — В апреле мы будем выступать в финальном турнире чемпионата Украины. — На какое место рассчитываете? — В пятёрку лучших попадём, только вот на этом турнире запрещено регламентом играть в украшениях. Придётся снять с себя цепочки, серьги, кольца…
Подумалось тогда: пусть это будет у наших девчат самым большим огорчением на главных соревнованиях года.
А в это время болезненную травму получила маленькая “пантера” Диана Рыбина. Слёзы стояли на глазах малышки, когда папа, взяв сухой лёд в медпункте, прикладывал к ушибленному месту. Все, как могли, успокаивали девочку, а через 5 минут она…. вновь бегала со своими подружками.
Удалось мне побеседовать и с тренером женской футбольной сборной Украины U-17 Малыгой Натальей Александровной, когда я спросил о причине её визита в наш город:
— Не стану скрывать, что приехала с целью просмотра кандидатов в главную команду страны, которой предстоят отборочные матчи чемпионата Европы уже в августе. — И эти кандидаты?
— София Рубан и Елена Барсова. Эти девочки давно себя зарекомендовали с лучшей стороны. Мы давно наблюдаем за ними. И, думаю, пришло время, выходить на новый, более высокий уровень игры. Для этого у нас существует высококлассный центр подготовки. На базе кандидаты обеспечены и жильём, и питанием. Нет проблем и с учёбой, причём, место учёбы у кандидатов не обязательно должно быть со спортивным уклоном.
— Но, в отличие от мальчишек, у девочек есть и другие проблемы? — Я знаю, о чём вы говорите. Это наша головная боль. Девушки выходят замуж, рожают детей… — Это Вы говорите, исходя из собственного опыта? — (Улыбается) Я ведь не только тренер, но ещё и женщина. У меня есть двухлетняя дочь Дашутка, которая порой ездит со мной и на турниры, и на сборы.
Прощаясь с этой умной и рассудительной женщиной и желая побед в европейском отборе, подумал, что женскому футболу с таким наставником ничего не угрожает.
Выйдя в перерыве подышать свежим воздухом на улицу, я вновь столкнулся с “пантерами”, которые выходили в магазин за сладкими призами. Сладости едва уместились в объёмные пакеты, и я, не удержавшись, поинтересовался: “Неужели “хищники” любят много сладкого?”. “Нам бы по сарделечке”, — шутливо отвечали хором девчата.
К тому моменту турнир завершился. Команда “Дончанка” набрала 9 очков из 9 возможных. В активе “Багиры” было 6 очков. 3 очка набрала КДЮСШ-8 и без очков осталась вторая команда “Багиры” (младшенькие). Без очков, но не без призов, потому что на этом турнире проигравших не было. Памятные подарки и сладкие призы получили все участники спортивного праздника, который организовал на самом высшем уровне наставник хозяек площадки Александр Викторович Резников. “Побольше бы таких праздников футбола”, — подводя итоги соревнований, отметила Наталья Александровна Малыга.
А я, увидев, как девчата рады сладким призам, подумал, не такие они уже и “хищницы”, а очень даже все мягкие и пушистые.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |