
Мойсес Кайседо
Изначально тактика Боули покупать много и дорого не удивляла. Американец воспользовался классическим приемом футбольных боссов — грубо инвестировал, чтобы получить лояльность болельщиков и выветрить воспоминания об эре Абрамовича, начав собственную. Однако повторение истории зимой и нынешним летом больше было похоже на истерию на фоне кошмарных результатов. В АПЛ клуб стал только 12-м — слабейшее выступление с сезона-1993/94 (тогда финишировал 14-й). По факту же провальный год почти не повлиял на планы Боэли и консорциума BlueCo, которые пришли в «Челси» с очень хитрой стратегией.
Сложно не заметить, что подавляющее большинство контрактов с новичками лондонцы заключили на срок от шести до восьми лет. Причем самые продолжительные — до 2031 года — были оформлены с наиболее дорогостоящими футболистами — Михаилом Мудриком (70 миллионов евро), Энцо Фернандесом (121), Мойзесом Кайседо (133) и Николасом Джексоном (в данном случае лишь 37 миллионов). Еще семь игроков подписали 7-летние соглашения, четверо — 6-летние. Натуральная аномалия.
Однако настолько длительное сотрудничество было предложено игрокам не для того, чтобы удержать их клубе на протяжении большей части карьеры, а ради соблюдения правила финансового фейр-плей. Все уперлось в отчетность, по которой за последние три года убыток не должен превысить 30 миллионов евро (с сезона-2023/24 — 90 млн евро). Но у «Челси» пока с этим полный порядок — по итогам 2023 года клуб, несмотря на значительные траты, готовится зафиксировать минимальные убытки. Как это возможно?
Понятнее станет на конкретном примере. Мудрик обошелся синим в 70 миллионов евро, подписав контракт на восемь лет. Выходит, затраты на украинца будут поделены на восемь частей, а трансферный сбор составит всего 8,75 миллиона евро — именно эта цифра попадет в ежегодный финансовый отчет. Та же ситуация с другими футболистами в зависимости от срока контракта — если соглашение пятилетнее, то сумма раздробится на пять и т.д.
Почти безостановочная работа «Челси» на трансферном рынке привела к тому, что каждый следующий год клуб начнет с дефицитом более 150 миллионов евро. Чтобы избежать проблем в АПЛ и в турнирах под патронажем УЕФА, синим позднее неизбежно придется продавать. Этим летом благодаря переходам Хаверца, Ковачича, Кулибали и еще пятерых игроков лондонцы заработали 254,9 миллиона евро (ослабив зарплатную ведомость). Причем по правилам большая часть этой суммы сразу попадет в финансовую отчетность, что поможет синим добиться минимальных убытков.
В этом смысле самая выгодная сделка — уход Маунта в «МЮ» за 64,2 миллиона евро. Так как Мэйсон — воспитанник, заработанные на его продаже средства будут полностью отражены в финансовой отчетности. По этой же причине на «Стэмфорд Бридж» уже сейчас задумались о судьбе еще одного выходца академии — Конора Галлахера.
Для сравнения: Хаверц, отправленный в «Арсенал» за 75 миллионов, принес лишь 43 миллиона прибыли. Контракт немца с «Челси» действовал еще два года, в каждом из которых он создавал убыток в 16 миллионов. Это 32 миллиона за два сезона. Они-то и были покрыты из суммы трансфера.