Первый тур – он трудный самый

Автор: | 19.01.2022

Завершился футбольный сезон. Сыграны последние матчи. Но тоска болельщиков длилась недолго. Уже в субботу 12 ноября 2016 года стартовал чемпионат Донецкой области по футзалу среди детско-юношеских команд 2004-2005 и 2006-2007 г.р.

Заявки на участие в турнире подали по 10 команд каждой возрастной категории, которые были поделены в две группы по территориальному принципу. Команды “Локомотив-ДЮСШ” (Лиман) попали в группу “А”, где также выступят футбольные клубы из Бахмута, Славянска, Краматорска и Константиновского района. В группе “В” сыграют команды из Дружковки, Константиновки, Мирнограда, Покровска и Белозёрска. Соревнования планируется провести в два круга. Первую часть турнира намечено завершить до Нового года. Второй круг пройдёт в феврале-месяце 2017 года. Финальный этап состязаний запланирован на весну во время школьных каникул.

В ФСК “Локомотив” им. К. А. Гасиева субботним утром в 1 туре на площадку вышли команды “Локомотив-ДЮСШ” (Лиман) и “Авангард-ДЮК ФП №2” (Краматорск). Первыми стартовали старшие ребята (тренер Александр Владимирович Бридун). Первый тур – он трудный самый. Не все взрослые способны сразу адаптироваться к спортивному залу после травяной поляны. Дети приспосабливались “с листа”. Свою роль сыграл детский задор. Первыми совладали с площадкой гости, открывшие счёт уже на 2 минуте – 0:1. К чести лиманских ребят никто не пал духом. Юные железнодорожники перехватили инициативу и организовали несколько острых атак. Наши мальчишки, стоит отметить, не стеснялись бить по воротам с дальних дистанций, острых углов и неудобных положений. Гостей спасала однажды перекладина, надёжно играл и вратарь. Надёжно до последней минуты тайма, когда Ярослав Тихий проскочил между двумя защитниками и, выйдя один на один с голкипером соперников, сравнял результат – 1:1!

После перерыва мальчишки играли на встречных курсах. В середине второго тайма судья на линии не заметил аут, чем воспользовались краматорские футболисты. Секундное замешательство хозяев, и оборона пропустила выход форварда соперников на рандеву с нашим вратарём – 1:2. Правда, тут же наша команда отыгралась. На этот раз слово своё сказал Егор Синяк, выйдя один на ворота гостей, чётким ударом завершил комбинацию – 2:2! За 5 минут до окончания матча вновь провалилась оборона лиманской команды – 2:3. И, когда, казалось, встреча завершится обидным поражением, ни одна из команд не заслуживала поражения, Егор Синяк вновь взял на себя инициативу. Хлёсткий удар из-за пределов штрафной площадки в “девятку” (верхний угол ворот) был из разряда неберущихся – 3:3! Могли наши хлопцы и вырвать победу, но… игра не терпит сослагательных наклонений.

Следующими в бой вступили самые младшие (наставник Владимир Анатольевич Евтушенко). И здесь хозяева умудрились уже на 1 минуте пропустить быстрый гол. Неожиданным “подарком” нашего вратаря воспользовался форвард гостей и, выйдя один на один, открыл счёт голам в матче – 0:1. И здесь к чести наших мальчишек никто не пал духом. Буквально через минуту Кирилл Рябченко сравнял результат – 1:1. Через пару минут соперники вновь вышли вперёд. Провалилась оборона, позволив выйти двоим нападающим на одного вратаря – 1:2. Для нашего голкипера Даниила Пузика этот матч был первым в футбольной карьере (всего месяц как тренируется) и мог стать первым блином. Но на выручку пришёл более опытный товарищ Олег Слободянюк, для которого этот поединок стал по-настоящему бенефисом! Сперва он после розыгрыша углового сравнял результат – 2:2! Затем тремя дальними ударами отправил соперников в глубокий нокдаун – 5:2!

После перерыва гости попытались вернуть интригу в матче, сократив разрыв в счёте ударом издали – 5:3. Но в это утро наш Олег Слободянюк был неудержим. В упорной борьбе лучший игрок матча выцарапал у соперника мяч и в упор расстрелял ворота краматорской команды – 6:3! А Даниил Пузик вторую половину встречи провёл более уверенно и даже спас несколько раз команду от, казалось, неминуемого гола. Конечно, опыта у парня маловато, но, как говорится, не боги горшки обжигают. Главное, должен помнить, что вратарь – это половина команды, вратарь – это не только последний рубеж обороны, но и организатор всех атак своей команды.

Наши ребята в 1 туре взяли 4 очка, не самый плохой результат. Следующие матчи команды “Локомотив-ДЮСШ” (Лиман) проведут на выезде в Славянске против сверстников из команд “Славхлеб-ДЮСШ” 19 ноября 2016 года.