Футбольный информационный сайт

О футболе в странах мира

Страниц: 574 Записей: 445

08.06.2015



Квалификация Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов



7 розыгрыш Лиги Европы УЕФА, а с учётом Кубка УЕФА 45 розыгрыш и Кубка Ярмарок 58 турнир, пройдёт в сроки со 2 июля 2015 года по 18 мая 2016 года, когда в швейцарском Базеле на стадионе “Санкт-Якоб Парк” пройдёт финальный поединок. Участие во втором по значимости клубном турнире УЕФА примут 192 команды. С настоящего сезона победитель Лиги Европы прошедшего сезона будет выступать в главном клубном турнире Европы Лиге чемпионов УЕФА. Также изменения с текущего сезона коснулись представительства команд от каждой национальной федерации. Максимальное число команд от каждой страны не будет превышать трёх. Число клубов, попадающих в групповой этап без квалификации, увеличено до 16: 12 обладателей национальных кубков, 3 команды из национальных федераций, стоящих в рейтинговой таблице УЕФА с 1 по 3, которые заняли пятые места, и команда, занявшая 4 место в чемпионате национальной федерации, стоящей в рейтинговой таблице на 4 месте. Всего же представительство 54 национальных федераций установлено следующим порядком: по 3 команды выставят страны, стоящие в таблице коэффициентов с 1 по 51 место, кроме Лихтенштейна – 1 и Испании – 2 (Севилья, как победитель Лиги Европы УЕФА сезона 2014-2015 годов выступит пятым представителем от Ла Лиги в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2015-2016 годов), по 2 команды выставят страны с рейтингом с 52 по 53, упомянутый Лихтенштейн, там не проводится национальное первенство, и Гибралтар – по 1. Также в текущем розыгрыше Лиги Европы УЕФА примут участие 33 команды, выбывшие на разных этапах с Лиги чемпионов УЕФА, и 3 команды, занявшие первые 3 места в рейтинге фейр-плей УЕФА (Вест Хэм Англия, Гоу Эхед Голландия и ЮКД Ирландия).


Участники Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов


Место
Страна
Число
клубов
Рейтинг
1 раунд
2раунд
 
3 раунд
 
4 раунд
Группа
1
Испания
2
97.713
 
 
Атлетик (Б)
 
Вильяреал
2
Англия
3
84.748
Вест Хэм 
 
Саутгемптон
 
Тоттенхэм, Ливерпуль
3
Германия
3
81.641
 
 
Боруссия (Д)
 
Аугсбург, Шальке-04
4
Италия
3
66.938
 
 
Сампдория
 
Фиорентина, Наполи
5
Португалия
3
62.299
 
 
Витория Гимараеш, Белененсеш
 
Брага
6
Франция
3
56.500
 
 
Сент-Этьен, Бордо
 
Марсель
7
Россия
3
46.998
 
 
Краснодар, Динамо (М)
 
Локомотив (М)
8
Голландия
3
44.312
Гоу Эхед 
 
АЗ, Витесс
 
Гронинген
9
Украина
3
40.966
 
 
Заря, Ворскла
 
Днепр
10
Бельгия
3
36.300
 
Шарлеруа
Стандард
 
Андерлехт
11
Турция
3
34.200
 
Трабзонспор
Истанбул
 
Бешикташ
12
Греция
3
33.600
 
ПАОК
Атромитос
 
Астерас
13
Швейцария
3
33.225
 
Тун
Цюрих
 
Сьон
14
Австрия
3
30.925
 
ВАК
Альтах, Штурм
 
 
15
Чехия
3
29.350
 
Млада-Болеслав
Слован (Л), Яблонец
 
 
16
Румыния
3
27.257
Ботошани
Астра
Тыргу-Муреш
 
 
17
Израиль
3
26.875
Бейтар (И)
Хапоэль (Б-Ш)
Хапоэль (К-Ш)
 
 
18
Кипр
3
23.250
Аполлон, Омония
 
АЕК (Л)
 
 
19
Дания
3
21.300
Брондбю, Раннерс
Копенгаген
 
 
 
20
Хорватия
3
19.625
Хайдук (Сп), Локомотива
Риека
 
 
 
21
Польша
3
18.875
Ягеллония, Шлёнск
Легия
 
 
 
22
Беларусь
3
18.625
Шахтёр (Сл), Торпедо-БелАЗ
Динамо (Мн)
 
 
 
23
Шотландия
3
16.566
Абердин, Сент-Джонсон
Инвернесс
 
 
 
24
Швеция
3
16.325
АИК, Эльфсборг
Гётеборг
 
 
 
25
Болгария
3
15.625
Берое, Литекс,
Черно Море
 
 
 
26
Норвегия
3
14.275
Русенборг, Одд, Стрёмсгодсет
 
 
 
 
27
Сербия
3
14.125
Чукарички, Црвена Звезда, Войводина
 
 
 
 
28
Венгрия
3
11.625
Ференцварош, МТК, Дебрецен
 
 
 
 
29
Словения
3
11.000
Копер, Целее, Домжале
 
 
 
 
30
Словакия
3
11.000
Жилина, Слован (Бр), Спартак (Тр)
 
 
 
 
31
Молдавия
3
10.375
Шериф, Дачия, Саксан
 
 
 
 
32
Азербайджан
3
10.375
Интер (Б), Габала, Нефтчи
 
 
 
 
33
Грузия
3
9.875
Динамо (Тб), Динамо (Б), Спартак (Цх)
 
 
 
 
34
Казахстан
3
8.250
Кайрат, Актобе, Ордабасы
 
 
 
 
35
Босния
3
7.500
Олимпик, Железничар, Зриньски
 
 
 
 
36
Финляндия
3
7.175
СЙК, Лахти, ВПС
 
 
 
 
37
Исландия
3
6.750
Рейкьявик, Хабнарфьордюр, Викингур
 
 
 
 
38
Латвия
3
6.250
Елгава, Сконто, Спартак (Ю)
 
 
 
 
39
Черногория
3
6.000
Младост, Сутьеска, Будучност
 
 
 
 
40
Албания
3
5.500
Лачи, Кукеси, Партизани
 
 
 
 
41
Литва
3
5.250
Круоя, Атлантас, Тракай
 
 
 
 
42
Македония
3
5.250
Работнички, Шкендия, Ренова
 
 
 
 
43
Ирландия
3
5.125
Сент-Патрикс, Корк Сити, Шемрок Роверс, ЮКД
 
 
 
 
44
Люксембург
3
4.875
Дифферданж-03, Ф91 Дюделанж, Прогресс
 
 
 
 
45
Мальта
3
4.833
Биркиркара, Валлетта, Бальцан Ювс
 
 
 
 
46
Лихтенштейн
1
4.500
Вадуц
 
 
 
 
47
Сев. Ирландия
3
3.625
Гленторан, Линфилд, Гленавон
 
 
 
 
48
Уэльс
3
3.000
Бала Таун, Эйрбас, Ньютаун
 
 
 
 
49
Армения
3
2.875
Улисс, Ширак, Алашкерт
 
 
 
 
50
Эстония
3
2.875
Нымме Калью, Калев, Флора
 
 
 
 
51
Фареры
3
2.125
Викингур, ХБ Торсхавн, Рунавик
 
 
 
 
52
Сан-Марино
2
0.999
Ла Фиорита, Ювенес-Догана
 
 
 
 
53
Андорра
2
0.833
Лузитанс, Сан-Жулиа
 
 
 
 
54
Гибралтар
1
0
Колледж Европа
 
 
 
 

Все процедуры жеребьёвок будут проходить в швейцарском Ньоре. Лишь жеребьёвка группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов состоится в Монако.


Даты жеребьёвок и календарь матчей
Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов


Этап/раунд
Дата жеребьёвки
Дата 1 матча
Дата 2 матча
Квалификация 1 раунд
22.06.15
02.07.15
09.07.15
Квалификация 2 раунд
16.07.15
23.07.15
Квалификация 3 раунд
17.07.15
30.07.15
06.08.15
Квалификация плей-офф
07.08.15
20.08.15
27.08.15
Группа 1 тур
28.08.15
(Монако)
17.09.15
Группа 2 тур
01.10.15
Группа 3 тур
22.10.15
Группа 4 тур
05.11.15
Группа 5 тур
26.11.15
Группа 6 тур
10.12.15
Плей-офф 1/16 финала
14.12.15
18.02.16
25.02.16
Плей-офф 1/8 финала
14.12.15
10.03.16
17.03.16
Плей-офф 1/4 финала
18.03.16
07.04.16
14.04.16
Плей-офф 1/2 финала
15.04.16
28.04.16
05.05.16
Финал
18.05.16. Базель. Санкт-Якоб Парк

В первом квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов приняло участие 102 футбольных клуба. 51 команда получила право участвовать во втором квалификационном этапе. Жребий 22.06.15. определил следующие пары:


1-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА (02.07.15-09.07.15)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Гленавон (Сев. Ирландия)
Шахтёр (Сл Беларусь)
1:2
0:3
 
2
Кукеси (Албания)
Торпедо-БЕЛАЗ (Беларусь)
2:0
0:0
 
3
Црвена Звезда (Сербия)
Кайрат (Казахстан)
0:2
1:2
 
4
Ордабасы (Казахстан)
Бейтар (И Израиль)
0:0
1:2
 
5
Актобе (Казахстан)
Нымме Калью (Эстония)
0:1
0:0
 
6
Калев (Эстония)
Хайдук (Сп Хорватия)
1:1
2:6
 
7
Флора (Эстония)
Работнички (Македония)
1:0
0:2
 
8
Нефтчи (Азербайджан)
Младост (Черногория)*
2:2
1:1
* — гол на выезде
9
Лачи (Албания)
Интер (Азербайджан)*
1:1
0:0
* — гол на выезде
10
Динамо (Тб Грузия)
Габала (Азербайджан)
2:1
0:2
 
11
Динамо (Б Грузия)
Омония (Кипр)
1:0
0:2
 
12
Ботошани (Румыния)
Спартак (Цх Грузия)
1:1
3:1
 
13
Алашкерт (Армения)*
Сент-Джонсон (Шотландия)
1:0
1:2
* — гол на выезде
14
Ширак (Армения)
Зриньски (Хорватия)
2:0
1:2
 
15
Биркиркара (Мальта)
Улисс (Армения)
0:0
3:1
 
16
Сконто (Латвия)
Сент-Патрикс (Ирландия)
2:1
2:0
 
17
Елгава (Латвия)*
Литекс (Болгария)
1:1
2:2
* — гол на выезде
18
Будучност (Черногория)
Спартак (Ю Латвия)
1:3
0:0
 
19
Саксан (Молдавия)
Аполлон (Кипр)
0:2
0:2
 
20
Шериф (Молдавия)
Одд (Норвегия)
0:3
0:0
 
21
Ренова (Черногория)
Дачия (Молдавия)
0:1
1:4
 
22
Атлантас (Литва)
Берое (Болгария)
0:2
1:3
 
23
Круоя (Литва)
Ягеллония (Польша)
0:1
0:8
 
24
Тракай (Литва)
ХБ Торсхавн (Фареры)
3:0
4:1
 
25
Олимпик (Босния)
Спартак (Тр Словакия)*
1:1
0:0
* — гол на выезде
26
МТК (Венгрия)
Войводина (Сербия)
0:0
1:3
 
27
Дебрецен (Венгрия)
Сутьеска (Черногория)
3:0
0:2
 
28
Бальцан Ювс (Мальта)
Железничар (Босния)
0:2
0:1
 
29
Гоу Эхед (Голландия)
Ференцварош (Венгрия)
1:1
1:4
 
30
Домжале (Словения)
Чукарички (Сербия)
0:1
0:0
 
31
Целе (Словения)
Шлёнск (Польша)
0:1
1:3
 
32
Колледж Европа (Гибралтар)
Слован (Бр Словакия)
0:6
0:3
 
33
Эйрбас (Уэльс)
Локомотива (Хорватия)
1:3
0:2
 
34
Ла Фиорита (Сан-Марино)
Вадуц (Лихтенштейн)
0:5
1:5
 
35
Стрёмсгодсет (Норвегия)
Партизани (Албания)
3:1
1:0
 
36
Гленторан (Сев. Ирландия)
Жилина (Словакия)
1:4
0:3
 
37
ЮКД (Ирландия)*
Дюделанж (Люксембург)
1:0
1:2
* — гол на выезде
38
ВПС (Финляндия)
АИК (Швеция)
2:2
0:4
 
39
Корк Сити (Ирландия)
Рейкьявик (Исландия)
1:1
1:1
0:1 – в доп. время
40
Прогресс (Люксембург)
Шемрок Роверс (Ирландия)
0:0
0:3
 
41
Сан-Жулиа (Андорра)
Раннерс (Дания)
0:1
0:3
 
42
Лахти (Финляндия)
Эльфсборг (Швеция)
2:2
0:5
 
43
Брондбю (Дания)
Ювенес-Догана (Сан-Марино)
9:0
2:0
 
44
Линфилд (Сев. Ирландия)
Рунавик (Фареры)
2:0
3:4
 
45
СЙК (Финляндия)
Хабнарфьордюр (Исландия)
0:1
0:1
 
46
Викингур (Фареры)
Русенборг (Норвегия)
0:2
0:0
 
47
Шкендия (Македония)
Абердин (Шотландия)*
1:1
0:0
* — гол на выезде
48
Дифферданж-03 (Люксембург)
Бала Таун (Уэльс)
3:1
1:2
 
49
Ньютаун (Уэльс)
Валетта (Мальта)
2:1
2:1
 
50
Викингур (Исландия)
Копер (Словения)
0:1
2:2
 
51
Вест Хэм (Англия)
Лузитанс (Андорра)
3:0
1:0
 

22 июня 2015 года проходила жеребьёвка и второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. К 51 победителю 1-го отборочного раунда добавились 15 футбольных клубов (всего 66 команд). 33 победителя получают путёвки в 3-й квалификационный раунд.


2-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА (16.07.15-23.07.15)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Черно Море (Болгария)
Динамо (Мн Беларусь)
1:1
0:4 
 
2
Кукеси (Албания)
Младост (Черногория)
0:1
4:2 
 
3
Шахтёр (Сл Беларусь)
ВАК (Австрия)
0:1
0:2 
 
4
Кайрат (Казахстан)
Алашкерт (Армения)
3:0
1:2 
 
5
Шарлеруа (Бельгия)
Бейтар (И Израиль)
5:1
4:1 
 
6
Вадуц (Лихтенштейн)
Нымме Калью (Эстония)
3:1
2:0 
 
7
Копер (Словения)
Хайдук (Сп Хорватия)
3:2
1:4 
 
8
Елгава (Латвия)
Работнички (Македония)
1:0
0:2 
 
9
Хабнарфьордюр (Исландия)
Интер (Азербайджан)*
1:2
2:1 
* — 0:1 в доп. время 
10
Чукарички (Сербия)
Габала (Азербайджан)
1:0
0:2 
 
11
Ягеллония (Польша)
Омония (Кипр)
0:0
0:1 
 
12
Легия (Польша)
Ботошани (Румыния)
1:0
3:0 
 
13
АИК (Швеция)
Ширак (Армения)
2:0
2:0 
 
14
Вест Хэм (Англия)*
Биркиркара (Мальта)
1:0
0:1 
* — по пенальти 5:3 
15
Сконто (Латвия)
Дебрецен (Венгрия)
2:2
2:9 
 
16
Войводина (Сербия)
Спартак (Ю Латвия)
3:0
1:1 
 
17
Аполлон (Кипр)
Тракай (Литва)
4:0
0:0 
 
18
Шемрок Роверс (Ирландия)
Одд (Норвегия)
0:2
1:2 
 
19
Дачия (Молдавия)
Жилина (Словакия)
1:2
2:4 
 
20
Берое (Болгария)
Брондбю (Дания)
0:1
0:0 
 
21
Спартак (Тр Словакия)
Линфилд (Сев. Ирландия)
2:1
3:1 
 
22
Ференцварош (Венгрия)
Железничар (Босния)
0:1
0:2 
 
23
Шлёнск (Польша)
Гётеборг (Швеция)
0:0
0:2 
 
24
Слован (Бр Словакия)
ЮКД (Ирландия)
1:0
5:1 
 
25
Локомотива (Хорватия)
ПАОК (Греция)
2:1
0:6 
 
26
Млада-Болеслав (Чехия)
Стрёмсгодсет (Норвегия)*
1:2
1:0 
* — гол на выезде 
27
Рейкьявик (Исландия)
Русенборг (Норвегия)
0:1
0:3 
 
28
Раннерс (Дания)
Эльфсборг (Швеция)*
0:0
0:0 
* — 0:1 в доп. время 
29
Риека (Хорватия)
Абердин (Шотландия)
0:3
2:2 
 
30
Трабзонспор (Турция)
Дифферданж-03 (Люксембург)
1:0
2:1 
 
31
Копенгаген (Дания)
Ньютаун (Уэльс)
2:0
3:1 
 
32
Хапоэль (Б-Ш Израиль)
Тун (Швейцария)
1:1
1:2 
 
33
Инвернесс (Шотландия)
Астра (Румыния)
0:1
0:0 
 

17 июля 2015 года проходила жеребьёвка третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. К 33 победителям 2-го отборочного раунда добавились 5 обладателей национальных кубков из федераций, стоящих в рейтинге УЕФА на местах с 13 по 17, 9 футбольных клубов, занявших в своих чемпионатах 3 места, из федераций, стоящих.в рейтинговой таблице на местах с 7 по 15. Ещё 5 команд, занявших в национальных первенствах 4 место, из федераций, стоящих в рейтинге УЕФА на местах с 5 по 9. Также 3 футбольных клуба, занявших 5 место в своих чемпионатах, из федераций стоящих в рейтинговом листе на местах с 4 по 6, и 3 команды, занявших в своих первенствах 6 место, их федераций, стоящих в рейтинге УЕФА на местах с 1 по 3.


3-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА (30.07.15-06.08.15)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Штурм (Австрия)
Рубин (Россия)
2:3 
1:1 
 
2
Краснодар (Россия)
Слован (Бр Словакия)
2:0 
3:3 
 
3
Жилина (Словакия)
Ворскла (Украина)
2:0 
0:2 
1:1 – в доп. время 
4
Шарлеруа (Бельгия)
Заря (Украина)
0:2 
0:3 
 
5
Цюрих (Швейцария)
Динамо (Мн Беларусь)
0:1 
1:0 
0:1 – в доп. время 
6
Кайрат (Казахстан)
Абердин (Шотландия)
2:1 
1:1 
 
7
Атлетик (Б Испания)
Интер (Азербайджан)
2:0 
0:0 
 
8
Аполлон (Кипр)
Габала (Азербайджан)
1:1 
0:1 
 
9
Бордо (Франция)
АЕК (Кипр)
3:0 
1:0 
 
10
Брондбю (Дания)*
Омония (Кипр)
0:0 
2:2 
* — гол на выезде 
11
ПАОК (Греция)
Спартак (Тр Словакия)
1:0 
1:1 
 
12
АИК (Швеция)
Атромитос (Греция)
1:3 
0:1 
 
13
Сампдория (Италия)
Войводина (Сербия)
0:4 
2:0 
 
14
Слован (Л Чехия)
Хапоэль (К-Ш Израиль)
2:1 
3:0 
 
15
Яблонец (Чехия)*
Копенгаген (Дания)
0:1 
3:2 
* — гол на выезде 
16
Хайдук (Сп Хорватия)
Стрёмсгодсет (Норвегия)
2:0 
2:0 
 
17
Тыргу-Муреш (Румыния)
Сент-Этьен (Франция)
0:3 
2:1 
 
18
АЗ (Голландия)
Истанбул (Турция)
2:0 
2:1 
 
19
Кукеси (Албания)
Легия (Польша)
1:2 
0:1 
 
20
Работнички (Македония)
Трабзонспор (Турция)
1:0 
0:1 
1:0 – в доп. время 
21
Дебрецен (Венгрия)
Русенборг (Норвегия)
2:3 
1:3 
 
22
ВАК (Австрия)
Боруссия (Д Германия)
0:1 
0:5 
 
23
Альтах (Австрия)
Витория Гимараеш (Португалия)
2:1 
4:1 
 
24
Тун (Швейцария)*
Вадуц (Лихтенштейн)
0:0 
2:2 
* — гол на выезде 
25
Эльфсборг (Швеция)
Одд (Норвегия)
2:1 
0:2 
 
26
Стандард (Бельгия)
Железничар (Босния)
2:1 
1:0 
 
27
Белененсеш (Португалия)
Гётеборг (Швеция)
2:1 
0:0 
 
28
Саутгемптон (Англия)
Витесс (Голландия)
3:0 
2:0 
 
29
Вест Хэм (Англия)
Астра (Румыния)
2:2 
1:2 
 

Жеребьёвка четвёртого раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов состоялась 7 августа 2015 года в швейцарском Ньоне. Победители третьего раунда Лиги Европы УЕФА, всего 29 команд, и 15 неудачников третьего раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2015-2016 годов, были распределены в 22 пары, победители которых по сумме двух матчей (дома и на выезде) прошли в групповой раунд Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов.


4-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов (20.08.15-27.08.15)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Работнички (Македония)
Рубин (Россия)
1:1 
0:1 
 
2
Краснодар (Россия)
ХИК (Финляндия)
5:1 
0:0 
 
3
Заря (Украина)
Легия (Польша)
0:1 
2:3 
 
4
Динамо (Мн Беларусь)*
Зальцбург (Австрия)
2:0 
0:2 
* — по пенальти 3:2 
5
Бордо (Франция)*
Кайрат (Казахстан)
1:0 
1:2 
* — гол на выезде 
6
Габала (Азербайджан)*
Панатинаикос (Греция)
0:0 
2:2 
* — гол на выезде 
7
Янг Бойз (Швейцария)
Карабах (Азербайджан)
0:1 
0:3 
 
8
Милсами (Молдавия)
Сент-Этьен (Франция)
1:1 
0:1 
 
9
Виктория (Пл Чехия)
Войводина (Сербия)
3:0 
2:0 
 
10
Спарта (Пр Чехия)
Тун (Швейцария)
3:1 
3:3 
 
11
Слован (Л Чехия)
Хайдук (Сп Хорватия)
1:0 
1:0 
 
12
Аякс (Голландия)
Яблонец (Чехия)
1:0 
0:0 
 
13
Жилина (Словакия)
Атлетик (Б Испания)*
3:2 
0:1 
* — гол на выезде 
14
Атромитос (Греция)
Фенербахче (Турция)
0:1 
0:3 
 
15
ПАОК (Греция)
Брондбю (Дания)
5:0 
1:1 
 
16
Лех (Польша)
Видеотон (Венгрия)
3:0 
1:0 
 
17
Стяуа (Румыния)
Русенборг (Норвегия)
0:3 
1:0 
 
18
Астра (Румыния)
АЗ (Голландия)
3:2 
0:2 
 
19
Альтах (Австрия)
Белененсеш (Португалия)
0:1 
0:0 
 
20
Мольде (Норвегия)*
Стандард (Бельгия)
2:0 
1:3 
* — гол на выезде 
21
Одд (Норвегия)
Боруссия (Д Германия)
3:4 
2:7 
 
22
Саутгемптон (Англия)
Мидтьюлланн (Дания)
1:1 
0:1 
 

В групповой раунд Лиги Европы УЕФА сезона 2015-2016 годов, кроме 22 победителей 4-го раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, присоединились 16 команд, прошедших в групповой этап без отбора и 10 неудачников 4-го раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона 2015-2016 годов (всего 48 команд).








Автор: Полковник Kudasov Дата публикации: 2015-06-08