Футбольный информационный сайт

О футболе в странах мира

Страниц: 574 Записей: 445

17.09.2014



Квалификация Лиги Европы УЕФА сезона 2014-2015 годов



На участие в 6 розыгрыше Лиге Европы УЕФА заявки подали 195 футбольных клубов из 54 федераций УЕФА. С учётом Кубка Ярмарок и Кубка УЕФА это будет 57 турнир, в котором впервые примет участие команда из Гибралтара. Регламент турнира по сравнению с предыдущим розыгрышем не изменился. Единственным дополнением к существующим правилам будет правило финансового фэйр-плей. Команды, не соответствующие правилам честной игры, к турниру допущены не будут.


Участники Лиги Европы УЕФА сезона 2014-2015 годов


Место
Страна
Число
клубов
Рейтинг
1 раунд
2раунд
 
3 раунд
 
4 раунд
Группа
1
Испания
3
88.025
 
 
Реал-Сосьедад
Вильярреал
Севилья
2
Англия
3
82.963
 
 
Халл Сити
Тоттенхэм
Эвертон
3
Германия
3
79.614
 
 
Майнц
Боруссия (М)
Вольфсбург
4
Италия
3
64.147
 
 
Торино
Интер (М)
Фиорентина
5
Португалия
3
59.168
 
 
Риу Аве
Насьонал
Эшторил
6
Франция
3
56.500
 
 
Лион
Сент-Этьен
Генгам
7
Украина
4
49.758
 
Заря
Черноморец
Металлист
Динамо (К)
8
Россия
4
46.332
 
Краснодар
Динамо (М)
Ростов, Локомотив
 
9
Голландия
4
44.729
 
Гронинген
ПСВ
Зволле, Твенте
 
10
Турция
3
34.500
 
Бурсаспор
Карабюкспор
Трабзонспор
 
11
Бельгия
3
34.400
 
Зюльте-Варегем
Брюгге
Локерен
 
12
Греция
3
34.000
 
Астерас
Атромитос
ПАОК, Панатинаикос
 
13
Швейцария
3
28.925
 
Люцерн
Янг Бойз
Цюрих, Грассхопперс
 
14
Кипр
3
26.833
 
Омония
Эрмис
Аполлон
 
15
Дания
3
25.700
 
Эсбьерг
Брондбю
Мидтьюлланд
 
16
Австрия
3
25.375
 
Санкт-Пёльтен, Грёдиг
 
Рапид
 
17
Чехия
3
23.725
 
Млада, Слован (Л)
Виктория (Пл)
 
 
18
Румыния
3
23.024
 
Петролул, ЧФР Клуж
Астра
 
 
19
Израиль
4
22.875
 
Хапоэль (Б-Ш), Хапоэль (Т-А)
Хапоэль (К-Ш)
Маккаби (Т-А)
 
20
Беларусь
3
20.875
 
Шахтёр (С), Неман, Динамо (Мн)
 
 
 
21
Польша
3
20.750
 
Завиша, Лех, Рух
 
 
 
22
Хорватия
3
19.583
Сплит
Хайдук (Сп), Риека
 
 
 
23
Швеция
4
15.625
Гётеборг, Броммапойкарна
Эльфсборг, АИК
 
 
 
24
Шотландия
3
15.191
Абердин
Мозервелл, Сент-Джонстон
 
 
 
25
Сербия
3
14.625
Чукарички
Войводина, Ягодина
 
 
 
26
Словакия
3
14.208
Спартак (Тр)
Тренчин, Кошице
 
 
 
27
Норвегия
4
14.175
Русенборг, Хёугесунн, Тромс1
Мольде
 
 
 
28
Болгария
3
12.250
Литекс, Ботев
ЦСКА (Сф)
 
 
 
29
Венгрия
3
11.750
Диошдьёр, Ференцварош
Дьёр
 
Дебрецен
 
30
Словения
3
9.708
Копер, Рудар
Горица
 
 
 
31
Грузия
3
9.666
Чихура, Сиони
Зестафони
 
 
 
32
Азербайджан
3
8.541
Габала, Интер (Б)
Нефтчи
 
 
 
33
Финляндия
4
8.508
Хонка, ВПС, МюПа-47
РоПС
 
 
 
34
Босния
3
7.833
Широки Бриег, Железничар
Сараево
 
 
 
35
Молдавия
3
7.666
Тирасполь, Верис, Зимбру
 
 
 
 
36
Ирландия
3
7.375
Слайго Роверс, Дери Сити, Дандолк
 
 
 
 
37
Литва
3
6.500
Атлантас, Экранас, Банга
 
 
 
 
38
Казахстан
3
5.958
Шахтёр (Кр), Астана, Кайрат
 
 
 
 
39
Латвия
3
5.791
Даугава (Д), Даугава (Р), Елгава
 
 
 
 
40
Исландия
3
5.416
Стьярнан, Фрам, Хабнарфьордюр
 
 
 
 
41
Черногория
3
5.250
Будучност, Челик, Ловчен
 
 
 
 
42
Македония
3
5.250
Горизонт (Тр), Металлург (Ск), Шкендия
 
 
 
 
43
Албания
3
4.166
Фламуртари, Лачи, Кукеси
 
 
 
 
44
Мальта
3
3.958
Слима Уондерерс,
Биркиркара, Хибернианс
 
 
 
 
45
Лихтенштейн
1
3.500
Вадуц
 
 
 
 
46
Люксембург
3
3.375
Дифферданж-03, Фола, Женесс
 
 
 
 
47
Сев. Ирландия
3
3.083
Гленавон, Линфилд, Крузейдерс
 
 
 
 
48
Уэльс
3
2.583
Бангор Сити, Эйрбас,  Аберистуит Таун
 
 
 
 
49
Эстония
3
2.208
Сантос Тарту, Калев, Нымме Калью
 
 
 
 
50
Армения
3
1.750
Пюник, Мика, Ширак
 
 
 
 
51
Фареры
3
1.583
Викингур, Фуглафьёрдур, Б-36
 
 
 
 
52
Сан-Марино
2
0.666
Либертас,Фольгоре
 
 
 
 
53
Андорра
2
0.500
Сан-Жулиа, УЭ Санта-Колома
 
 
 
 
54
Гибралтар
1
0
Колледж Европа
 
 
 
 

Примечание: команды Броммапойкарна (Швеция), МюПа-47 (Финляндия) и Тромсё (Норвегия) участвуют в турнире на правах победителей правил фейр-плей (справедливой игры).

В первом квалификационном раунде приняло участие 78 футбольных клубов. 39 команд получили право участвовать во втором квалификационном этапе. Жребий 23.06.14. определил следующие пары:


1-й квалификационный раунд (03.07.14-10.07.14)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Сиони (Грузия)
Фламуртари (Албания)*
2:3
2:1
* — гол на выезде
2
Тирасполь (Молдавия)
Интер (Б Азербайджан)
2:3
1:3
 
3
Горизонт (Македония)
Чихура (Грузия)
0:1
1:3
 
4
Ширак (Армения)
Шахтёр (Кр Казахстан)
1:2
0:4
 
5
Габала (Азербайджан)
Широки Бриег (Босния)
0:2
0:3
 
6
Верис (Молдавия)
Литекс (Болгария)
0:0
0:3
 
7
Кайрат (Казахстан)
Кукеси (Албания)
1:0
0:0
 
8
Сплит (Хорватия)
МИКА (Армения)
2:0
1:1
 
9
Шкендия (Македония)
Зимбру (Молдавия)
2:1
0:2
 
10
Пюник (Армения)
Астана (Казахстан)
1:4
0:2
 
11
Дифферданж-03 (Люксембург)
Атлантас (Литва)
1:0
1:3
 
12
Фрам (Исландия)
Нымме Калью (Эстония)
0:1
2:2
 
13
Русенборг (Норвегия)
Елгава (Латвия)
4:0
2:0
 
14
Абердин (Шотландия)
Даугава (Р Латвия)
5:0
3:0
 
15
Сантос Тарту (Эстония)
Тромсё (Норвегия)
0:7
1:6
 
16
Крузейдерс (Сев. Ирландия)
Экранас (Литва)
3:1
2:1
 
17
Калев (Эстония)*
Хонка (Финляндия)
2:1
2:3
* — гол на выезде
18
Банга (Литва)
Слайго Роверс (Ирландия)
0:0
0:4
 
19
Викингур (Фареры)
Даугава (Д Латвия)
2:1
1:1
 
20
Хибернианс (Мальта)
Спартак (Тр Словакия)
2:4
0:5
 
21
Чукарички (Сербия)
Сан-Жулиа (Андорра)
4:0
0:0
 
22
Железничар (Босния)
Ловчен (Черногория)
0:0
1:0
 
23
Диошдьёр (Венгрия)
Биркиркара (Мальта)
2:1
4:1
 
24
Вадуц (Лихтенштейн)
Колледж Европа (Гибралтар)
3:0
1:0
 
25
УЭ Санта-Колома (Андорра)
Металлург (Ск Македония)
0:3
0:2
 
26
Фольгоре (Сан-Марино)
Будучност (Черногория)
1:2
0:3
 
27
Ботев (Болгария)
Либертас (Сан-Марино)
4:0
2:0
 
28
Челик (Черногория)
Копер (Словения)
0:5
0:4
 
29
Слима Уондерерс (Мальта)
Ференцварош (Венгрия)
1:1
1:2
 
30
Рудар (Словения)
Лачи (Албания)
1:1
1:1
* — По пенальти 2:3
31
ВПС (Финляндия)
Броммапойкарна (Швеция)
2:1
0:2
 
32
Б-36 (Фареры)
Линфилд (Сев. Ирландия)
1:2
1:1
 
33
Дерри Сити (Ирландия)
Аберистуит Таун (Уэльс)
4:0
5:0
 
34
Стьярнан (Исландия)
Бангор Сити (Уэльс)
4:0
4:0
 
35
Женесс (Люксембург)
Дандолк (Ирландия)
0:2
1:3
 
36
МюПа-47 (Финляндия)
Фуглафьёрдур (Фареры)
1:0
0:0
 
37
Хабнарфьордюр (Исландия)
Гленавон (Сев. Ирландия)
3:0
3:2
 
38
Гётеборг (Швеция)
Фола (Люксембург)
0:0
2:0
 
39
Эйрбас (Уэльс)
 Хёугесунн (Норвегия)
1:1
1:2
 

23 июня 2014 года проходила жеребьёвка и второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. К 39 победителям 1-го отборочного раунда добавились 41 футбольных клубов (всего 80 команд). 40 победителей получили путёвки в 3-й квалификационный раунд.


2-й квалификационный раунд (17.07.14-24.07.14)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Нымме Калью (Эстония)
Лех (Польша)
1:0
0:3
 
2
Динамо (Мн Беларусь)
МюПа-47 (Финляндия)
3:0
0:0
 
3
Неман (Беларусь)
Хабнарфьордюр (Исландия)
1:1
0:2
 
4
Зестафони (Грузия)
Спартак (Тр Словакия)
0:0
0:3
 
5
Бурсаспор (Турция)
Чихура (Грузия)*
0:0
0:0
* — По пенальти 1:4
6
Нефтчи (Азербайджан)
Копер (Словения)
1:2
2:0
 
7
Лачи (Албания)
Заря (Украина)
0:3
1:2
 
8
Атлантас (Литва)
Шахтёр (Кр Казахстан)
0:0
0:3
 
9
Калев (Эстония)
Краснодар (Россия)
0:4
0:5
 
10
ЦСКА (Сф Болгария)
Зимбру (Молдова)*
1:1
0:0
* — гол на выезде
11
Дерри Сити (Ирландия)
Шахтёр (Сл Беларусь)
0:1
1:5
 
12
Астана (Казахстан)
Хапоэль (Т-Ф Израиль)
3:0
0:1
 
13
Кайрат (Казахстан)
Эсбьерг (Дания)
1:1
0:1
 
14
Эльфсборг (Швеция)*
Интер (Б Азербайджан)
0:1
1:0
* — По пенальти 4:3
15
Дандолк (Ирландия)
Хайдук (Сп Хорватия)
0:2
2:1
 
16
РоПС (Финляндия)
Астерас (Греция)
1:1
2:4
 
17
Ботев (Болгария)
Санкт-Пёльтен (Австрия)
2:1
0:2
 
18
Литекс (Болгария)
Диошдьёр (Венгрия)
0:2
2:1
 
19
Тренчин (Словакия)
Войводина (Сербия)
4:0
0:3
 
20
Рух (Хж Польша)
Вадуц (Лихтенштейн)
3:2
0:0
 
21
Зюльте-Варегем (Бельгия)
Завиша (Польша)
2:1
3:1
 
22
Сараево (Босния)
Хёугесунн (Норвегия)
0:1
3:1
 
23
Русенборг (Норвегия)
Слайго Роверс (Ирландия)
1:2
3:1
 
24
Люцерн (Швейцария)
Сент-Джонстон (Шотландия)*
1:1
1:1
* — По пенальти 4:5
25
Млада (Чехия)
Широки Бриег (Босния)
2:1
4:0
 
26
Будучност (Черногория)
Омония (Кипр)
0:2
0:0
 
27
Риека (Хорватия)
Ференцварош (Венгрия)
1:0
2:1
 
28
Линфилд (Сев. Ирландия)
АИК (Швеция)
1:0
0:2
 
29
Абердин (Шотландия)
Гронинген (Голландия)
0:0
2:1
 
30
Броммапойкарна (Швеция)
Крузейдерс (Сев. Ирландия)
4:0
1:1
 
31
Мазервелл (Шотландия)
Стьярнан (Исландия)*
2:2
2:2
* — 0:1 в доп. время
32
ЧФР Клуж (Румыния)
Ягодина (Сербия)
0:0
1:0
 
33
Чукарички (Сербия)
Грёдиг (Австрия)
0:4
2:1
 
34
Петролул (Румыния)
Фламуртари (Албания)
2:0
3:1
 
35
Викингур (Фареры)
Тромсё (Норвегия)
0:0
2:1
 
36
Кошице (Словакия)
Слован (Лб Чехия)
0:1
0:3
 
37
Сплит (Хорватия)
Хапоэль (Б-Ш Израиль)
2:1
0:0
 
38
Металлург (Ск Македония)*
Железничар (Босния)
0:0
2:2
* — гол на выезде
39
Мольде (Норвегия)
Горица (Словения)
4:1
1:1
 
40
Дьёр (Венгрия)
Гётеборг (Швеция)
0:3
1:0
 

Жеребьёвка третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА состоялась в штаб-квартире УЕФА швейцарском Ньоре 18 июля 2014 года. К сорока победителям второго отборочного раунда добавилось 18 футбольных клубов, которые составили 29 пар.


3-й квалификационный раунд (31.07.14-07.08.14)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Черноморец (Украина)
Сплит (Хорватия)
0:2
0:0
 
2
Диошдьёр (Венгрия)
Краснодар (Россия)
1:5
0:3
 
3
Заря (Украина)
Тромсё (Норвегия)
1:1
2:1
 
4
Астана (Казахстан)
АИК (Швеция)
1:1
3:0
 
5
Зюльте-Варегем (Бельгия)
Шахтёр (Сл Беларусь)
2:5
2:2
 
6
Грёдиг (Австрия)
Зимбру (Молдова)*
1:2
1:0
* — гол на выезде
7
Динамо (М Россия)
Хапоэль (К-Ш Израиль)
1:1
2:1
 
8
Динамо (Мн Беларусь)
ЧФР Клуж (Румыния)
1:0
2:0
 
9
Нефтчи (Азербайджан)
Чихура (Грузия)
0:0
3:2
 
10
Шахтёр (Кр Казахстан)
Хайдук (Сп Хорватия)
4:2
0:3
 
11
Брюгге (Бельгия)
Брондбю (Дания)
3:0
2:0
 
12
Гётеборг (Швеция)
Риу Аве (Португалия)
0:1
0:0
 
13
Викингур (Фареры)
Риека (Хорватия)
1:5
0:4
 
14
Петролул (Румыния)
Виктория (Пл Чехия)
1:1
4:1
 
15
Эльфсборг (Швеция)
Хабнарфьордюр (Исландия)
4:1
1:2
 
16
Янг Бойз (Швейцария)
Эрмис (Кипр)
1:0
2:0
 
17
Рух (Хж Польша)*
Эсбьерг (Дания)
0:0
2:2
* — гол на выезде
18
Астра (Румыния)
Слован (Лб Чехия)
3:0
3:2
 
19
Реал-Сосьедад (Испания)
Абердин (Шотландия)
2:0
3:2
 
20
Сараево (Босния)*
Атромитос (Греция)
1:2
2:1
* — 1:0 в доп. время
21
Стьярнан (Исландия)
Лех (Польша)
1:0
0:0
 
22
ПСВ (Голландия)
Санкт-Пёльтен (Австрия)
1:0
3:2
 
23
Торино (Италия)
Броммапойкарна (Швеция)
3:0
4:0
 
24
Омония (Кипр)
Металлург (Ск Македония)
3:0
1:0
 
25
Тренчин (Словакия)
Халл Сити (Англия)
0:0
1:2
 
26
Млада (Чехия)
Лион (Франция)
1:4
1:2
 
27
Майнц (Германия)
Астерас (Греция)
1:0
1:3
 
28
Сент-Джонстон (Шотландия)
Спартак (Тр Словакия)
1:2
1:1
 
29
Карабюкспор (Турция)*
Русенборг (Норвегия)
0:0
1:1
* — гол на выезде

В швейцарском Ньоре 8 августа 2014 года прошла жеребьёвка 4-го раунда Лиги Европы УЕФА. В этом отборочном раунде плей-офф борьбу продолжили 29 команд-победительнец 3-го квалификационного раунда, к которым примкнули 18 новых футбольных клубов и 15 команд, выбывших с 3-го раунда Лиги чемпионов УЕФА. Таким образом, 62 команды составили 31 пару.


4-й квалификационный раунд (21.08.14-28.08.14)


Команда (страна)
Команда (страна)
1-я игра
2-я игра
Примечания
1
Астана (Казахстан)
Вильяреал (Испания)
0:3
0:4
 
2
Днепр (Дн Украина)
Хайдук (Сп Хорватия)
2:1
0:0
 
3
Карабах (Азербайджан)*
Твенте (Голландия)
0:0
1:1
* — гол на выезде
4
Зимбру (Молдова)
ПАОК (Греция)
1:0
0:4
 
5
Динамо (М Россия)
Омония (Кипр)
2:2
2:1
 
6
Партизан (Сербия)
Нефтчи (Азербайджан)
3:2
2:1
 
7
Риека (Хорватия)
Шериф (Молдова)
1:0
3:0
 
8
Аполлон (Кипр)
Локомотив (М Россия)
1:1
4:1
 
9
Динамо (Мн Беларусь)
Насьонал (Португалия)
2:0
3:2
 
10
Трабзонспор (Турция)
Ростов (Россия)
2:0
0:0
 
11
Актобе (Казахстан)
Легия (Польша)
0:1
0:2
 
12
Рух (Хж Польша)
Металлист (Х Украина)
0:0
0:0
* — 0:1 в доп. время
13
ПСВ (Голландия)
Шахтёр (Сл Беларусь)
1:0
2:0
 
14
Заря (Украина)
Фейеноорд (Голландия)
1:1
3:4
 
15
Реал-Сосьедад (Испания)
Краснодар (Россия)
1:0
0:3
 
16
Стьярнан (Исландия)
Интер (Италия)
0:3
0:6
 
17
Локерен (Бельгия)*
Халл Сити (Англия)
1:0
1:2
* — гол на выезде
18
Сплит (Хорватия)
Торино (Италия)
0:0
0:1
 
19
Петролул (Румыния)
Динамо (Зг Хорватия)
1:3
1:2
 
20
АЕЛ (Кипр)
Тоттенхэм (Англия)
1:2
0:3
 
21
Спартак (Тр Словакия)
Цюрих (Швейцария)
1:3
1:1
 
22
Янг Бойз (Швейцария)
Дебрецен (Венгрия)
3:1
0:0
 
23
Грассхоппер (Швейцария)
Брюгге (Бельгия)
1:2
0:1
 
24
Панатинаикос (Греция)
Мидтьюлланн (Дания)
4:1
2:1
 
25
Карабюкспор (Турция)
Сент-Этьен (Франция)*
1:0
0:1
* — По пенальти 3:4
26
Эльфсборг (Швеция)
Риу Аве (Португалия)*
2:1
0:1
* — гол на выезде
27
Лион (Франция)
Астра (Румыния)*
1:2
1:0
* — гол на выезде
28
ХИК (Финляндия)
Рапид (В Австрия)
2:1
3:3
 
29
Астерас (Греция)*
Маккаби (Т-А Израиль)
2:0
1:3
* — гол на выезде
30
Зволле (Голландия)
Спарта (Пр Чехия)
1:1
1:3
 
31
Сараево (Босния)
Боруссия (Мг Германия)
2:3
0:7
 

В групповой этап Лиги Европы УЕФА вышли 48 футбольных клубов: 7 команд из числа новичков с наибольшим рейтингом, 10 команд из числа уступивших в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и 31 команда, прошедшие сито 4-го отборочного раунда настоящего турнира.








Автор: Полковник Kudasov Дата публикации: 2014-09-17