Самый крупный выигрыш: 18.02.1882. Ирландия. Ирландия. Ирландия – Англия 0:13
Самый крупный проигрыш: 23.06.1954. Венгрия. Будапешт. Венгрия – Англия 7:1
Олимпийские игры: 1 место (1900, 1908, 1912)
Чемпионат Европы (Кубок Европы): 3 место (1968, 1996)
Достижения игроков:
Золотой мяч ФИФА: 1966 – Бобби Чарльтон
Серебряный мяч ФИФА: 1966 – Бобби Мур
Золотая бутса ФИФА: 1986 – Гарри Линекер (6 голов)
Бронзовая бутса ФИФА: 1962 – Рон Флауэрс (2 гола), 1966 – Джеффри Херст (4 гола), 1990 – Гари Линекер (4 гола)
Золотой мяч УЕФА: 1956 – Стэнли Мэтьюз, 1966 – Бобби Чарльтон, 2001 – Майкл Оуэн
Золотая бутса УЕФА: 2000 – Кэвин Филлипс (30 голов)
Лучший бомбардир: Бобби Чарльтон (49 голов/106 матчей)
Наибольшее число матчей: Питер Шилтон (125 матчей)
Игроки, входившие в символические сборные мира:
1966 – Гордон Бэнкс (вратарь), Джордж Коэн (защитник), Бобби Мур (защитник), Бобби Чарльтон (полузащитник)
1970 – Бобби Чарльтон (полузащитник)
1986 – Гари Линекер (нападающий)
1990 – Пол Гаскойн (полузащитник)
2002 – Сол Кэмпбелл (защитник)
2006 – Джон Терри (защитник)

Сборная Англии по футболу, как, впрочем, и сборная Шотландии, является древнейшей национальной сборной в мире. Именно эти команды провели 30 ноября 1872 года первый в истории футбола матч между сборными. Английская сборная варилась в собственном соку до конца XIX столетия, проводя матчи лишь с географическими соседями: Шотландией, Ирландией и Уэльсом. В 1906 году Англия стала членом ФИФА. В 1923 году у старейшей команды в мире появился свой стадион – “Уэмбли”. После трёх побед на Олимпийских играх в начале XX века, футбол в Англии достиг неимоверной популярности. Поэтому вместимость трибун домашней спортивной арены изначально была рассчитана на 127 000 зрителей. После затяжного конфликта с ФИФА, в 1928 году Англия, наряду с Шотландией, Ирландией и Уэльсом, приостановила своё членство в этой организации. По этой причине британские команды не принимали участие в первых трёх розыгрышах чемпионата мира по футболу. Возвращение старейших сборных планеты произошло в 1946 году.

В 1950 году сборная Англии дебютировала на чемпионате мира по футболу в Бразилии. В своей группе англичане заняли 2 место, опередив по лучшей разнице мячей сборные Чили и США и пропустив вперёд лишь сборную Испании. Но регламентом турнира выход в финальную группу предусматривался только для победителей групп, поэтому родоначальники футбола завершили поход за Кубком мира на групповом этапе.

На чемпионате мира 1954 года, проходившем в Швейцарии, англичане, сыграв вничью с бельгийцами 4:4 и переиграв команду хозяев поля 2:0, заняли в группе 1 место и вышли в 1/4 финала. Там британская команда уступила двукратным чемпионам мира сборной Уругвая, ведомых легендарным Скьяффино, 2:4 и вновь выбыла с борьбы за медали мирового первенства.

Не сбылись надежды английской сборной и на чемпионате мира 1958 года в Швеции. 8 июня в Гётеборге на стадионе “Уллеви” в присутствии 50 000 зрителей к 55-й минуте сборная Англии “горела” в матче против сборной СССР 0:2, отличились Никита Симонян и Александр Иванов. Лишь на 66-й минуте родоначальники футбола усилиями Дерека Кивэна смогли сократить счёт. А на 85-й минуте венгерский арбитр Иштван Жолт назначил пенальти в ворота советской сборной, который реализовал Том Финни – 2:2. Второй матч англичане также завершили вничью со сборной Бразилии – 0:0. Третий матч против сборной Австрии тоже не выявил победителя – 2:2 (Джонни Хейнс 56 и Дерек Кивэн 73 – Колер 16 и Кёрнер 70). Набрав с советской сборной по три очка при одинаковой разнице мячей 4 – 4, между этими сборными был проведен дополнительный поединок за право выхода в плей-офф соревнований. Вновь Гётеборг, вновь “Уллеви” и 51 000 зрителей. Исход матча предопределил единственный гол Анатолия Ильина, который принёс победу сборной СССР. А сборная “трёх львов” вновь осталась без наград.

На мировом первенстве 1962 года в Чили сборная Англии со скрипом прошла групповой барьер. Поражение от сборной Венгрии 1:2 (Флауэрс 60 пен. – Тичи 17 и Альберт 61), победа над сборной Аргентины 3:1 (Флауэрс 17 пен., Бобби Чарльтон 42 и Гривз 67 – Санфилиппо 81) и ничья со сборной Болгарии 0:0, позволили англичанам выйти в 1/4 финала со 2 места, опередив Аргентину по лучшей разнице мячей. В плей-офф было поражение от будущих чемпионов мира сборной Бразилии 1:3 (Хитченс 38 – Гарринча 31 и 59, Вава 53). Вновь англичане остались без наград, отложив свои притязания до будущего домашнего первенства 1966 года.

Своего наивысшего триумфа сборная Англии добилась на домашнем чемпионате мира 1966 года. В первом матче группового этапа команда “трёх львов” поделила очки с двукратными чемпионами мира сборной Уругвая – 0:0. Ещё в двух поединках были одержаны одинаковые победы (2:0) над сборными Мексики (Бобби Чарльтон 37 и Хант 75) и Франции (Хант 38 и 75). В четвертьфинале была одержана минимальная победа над сборной Аргентины – 1:0 (Херст 78). Следует отметить, что южноамериканцы с 35-й минуты играли в меньшинстве, когда с поля был удалён Раттин. В полуфинале англичане обыграли сборную Португалии 2:1 (Бобби Чарльтон 30 и 80 – Эйсебио 82 пен.). Финал до сих пор обсуждает футбольная общественность. Очень уж сомнительно выглядит победа хозяев турнира над сборной ФРГ. Основное время не выявило победителя – 2:2 (Херст 18 и Питерс 78 – Халлер 12 и Вебер 90). А в дополнительное время англичане забили гол,… которого не было. На 101-й минуте Херст в упор расстреливал немецкие ворота, но угодил в перекладину. Мяч, ударившись о ленточку ворот, отскочил в поле. Готтрфрид Динст, швейцарский судья, откровенно “прошляпил” момент и призвал в помощь азербайджанского арбитра на линии Тофика Бахрамова. Наш лайнсмен подтвердил взятие ворот. Много позже он, незадолго до смерти пошутил, что отомстил немцам за Сталинград. Так счёт стал 3:2. На 120-й минуте Херст оформил хек-трик, после которого командам уже было не суждено доиграть: зрители высыпали на поле, а судьи зафиксировали итоговый результат 4:2. Золотая богиня Ника впервые была завоёвана английской сборной. Это был первый успех родоначальников футбола и пока единственный.

Через четыре года на чемпионате мира в Мексике сборная ФРГ взяла в четвертьфинале реванш у английской команды 3:2 (Беккенбауэр 68, Зеелер 76 и Герд Мюллер 108 – Маллери 31 и Питерс 49), оставив родоначальников футбола за чертой полуфиналистов. В группе англичане заняли 2 место, переиграв с одинаковым счётом 1:0 сборные Румынии (Херст 65) и Чехословакии (Кларк 50 пен.) и проиграв будущим победителям сборной Бразилии 0:1 (Жаирзиньо 59).

Двенадцать лет английским болельщикам пришлось ждать выхода своей национальной команды в финальный этап чемпионата мира. Мундиаль 1982 года в Испании сборная Англии начала более чем уверенно. В группе было одержано 3 победы: над Францией 3:1 (Брайан Робсон 1 и 67, Пол Маринер 83 – Жерар Солер 24), над Чехословакией 2:0 (Тревор Фрэнсис 62 и Йозеф Бармош 66 авт.) и над Кувейтом 1:0 (Тревор Фрэнсис 27). В следующем групповом этапе англичане расписали оба матча, со сборными ФРГ и Испанией, вничью (оба 0:0). Не проиграв ни одного матча, британцы покинули соревнования, пропустив в полуфинал немцев, которые переиграли хозяев турнира испанцев 2:1.

На чемпионате мира 1986 года в Мексике сборная Англии начала с поражения от сборной Португалии – 0:1 (Карлуш Мануэл 76). Ничья со сборной Марокко 0:0 поставила британцев на последнее место в своей группе. И лишь хек-трик Гари Линекера (8, 14, 36) в матче с командой Польши (3:0) позволил англичанам выйти в плей-офф со второго места. Там была разбита сборная Парагвая 3:0 (Гари Линекер 32 и 72, Питер Бирдсли 56). В 1/4 финала путь к наградам мирового первенства англичанам преградила “божья рука” Диего Марадоны. Аргентинцы “отомстили” англичанам за поражение в военном конфликте на Фолклендских островах в 1982 году. Дубль Диего Марадоны (51, 55) и гол Гари Линекера (81) предопределил итоговый результат 2:1 в пользу южноамериканской команды.

Лишь в 1990 году сборной Англии на чемпионате мира в Италии удалось ещё раз преодолеть четвертьфинальный барьер. В группе были сперва две ничьи: с Ирландией 1:1 (Линекер 8 – Шиди 73) и Голландией 0:0. В последнем матче минимальная победа над сборной Египта 1:0 (Райт 64) позволила англичанам выйти в плей-офф с 1 места. В 1/8 финала основное время матча Англия – Бельгия победителя не выявило – 0:0. На 119 минуте Дэвид Платт шикарным ударом вывел британцев в четвертьфинал. Там команду “трёх львов” ожидала сборная Камеруна. Техничные африканцы выглядели предпочтительнее родоначальников футбола, переигрывая их во всех аспектах игры. Но, видно, экономически выгодней в полуфинале виделись чиновникам ФИФА англичане. Гол Дэвида Платта на 25 минуте был нелогичен, как, впрочем, и позднее уравнивание счёта, на 62 минуте с пенальти отличился Кюнде. Когда же на 65 минуте камерунцы вышли вперёд усилиями Экеке, за дело взялся мексиканский арбитр Эдгардо Кодесаль Мендес. На 83 минуте он в ворота африканской команды установил очень уж спорный пенальти. Его реализовал Гари Линекер. А на 105+1 он же пробил ещё один пенальти, высосанный из пальца, установив окончательный результат – 3:2. В полуфинале “бог на правду вывел”. Основное и дополнительное время матча Англия – ФРГ завершилось вничью 1:1 (Линекер 81 – Бреме 60), а по пенальти немцы оказались точнее – 4:3 (немцы все 4 удара забили – у англичан подвели Пирс, Иллгнер парировал, и Уоддл, пробил мимо). В матче за 3-е место англичане проиграли хозяевам первенства сборной Италии 1:2 (Платт 81 – Роберто Баджо 71 и Сальваторе Скиллачи 86 пен.).

В 1994 году англичане и вовсе не попали в финальную часть чемпионата мира в США, пропустив в отборе сборные Норвегии и Голландии. А на чемпионате мира 1998 года во Франции сборная Англии отыграла всего 4 матча. В группе победила Тунис 2:0 (Ширер 43 и Скоулз 89), проиграла Румынии 1:2 (Оуэн 79 – Молдован 47 и Петреску 90), выиграла у Колумбии 2:0 (Андертон 20 и Бекхэм 29). В 1/8 финала была ничья со сборной Аргентины 2:2 (Ширер 10 пен. и Оуэн 16 – Батистута 6 пен. и Занетти 45+1). Пенальти лучше пробили аргентинцы – 4:3, точнее, хуже англичане, удары Инса и Бэтти парировал вратарь.

В 2002 году на чемпионате мира в Японии и Южной Корее англичане поквитались с аргентинцами, отправив тех домой уже после группового этапа. Сперва была ничья со Швецией 1:1 (Кэмпбелл 24 – Александерссон 59). Затем победа над Аргентиной 1:0 (Бекхэм 44 пен.) и ничья с Нигерией 0:0. В 1/8 финала англичане разгромили Данию 3:0 (Рио Фердинанд 5, Оуэн 22 и Хески 44). В четвертьфинале против сборной Бразилии англичане открыли счёт на 23 минуте, отличился Оуэн. Ривалдо на 45+2 сравнял результат, а Роналдиньо на 50 минуте обеспечил победу бразильцев, будущих победителей соревнований.

В 2006 году на мировом первенстве в Германии сборная Англии вышла в плей-офф с 1 места в группе переиграв поочерёдно Парагвай 1:0 (Гамарра 3 авт.) и Тринидад и Тобаго 2:0 (Крауч 83 и Джеррард 90+1). Последний матч со шведами англичане сыграли вничью 2:2 (Джо Коул 34 и Джеррард 85 – Альбек 51 и Хенрик Ларссен 90). В 1/8 финала единственный гол Дэвида Бекхэма на 60 минуте в матче со сборной Эквадора вывел англичан в четвертьфинал. Там команду “трёх львов” остановила сборная Португалии. Основное и дополнительное время – 0:0. А промахи Джеррарда, Лэмпарда и Каррагера свели на нет все усилия английской команды.

Чемпионат мира 2010 года в ЮАР начался для английской сборной с двух ничьих: с национальной командой США 1:1 (Джеррард 4 – Демпси 40) и сборной Алжира 0:0. Единственный гол Дефо на 22 минуте в матче со сборной Словении вывел англичан в стадию плей-офф. Сборная Германии камня на камне не оставила от обороны британцев – 1:4 (Апсон 37 – Клозе 20, Подольски 32 и Мюллер 67 и 70). Критике подверглись не только беззубая игра в атаке, но и дырявая оборона английской команды. Основным виновником был признан голкипер сборной Англии Дэвид Джеймс, пропускавший, казалось, всё, что летело в сторону ворот. Канули в лету времена Бэнкса и Шилтона. Сегодня позиция вратаря остаётся самой проблемной в сборной Англии.

Это подтвердил и финальный турнир чемпионата Европы 2012 года. Это подтвердил и отбор к чемпионату мира 2014 года. Думаю, это подтвердит и финальный турнир мундиаля 2014. Кстати, сборная Англии – единственная из европейских команд, которая побеждала на чемпионате мира, но ни разу не праздновавшая успех на континентальных первенствах. Но не только вратарская позиция остаётся проблемной у англичан. Беда команды в консервативной стратегии, которая используется вот уже полтора века. Вязкая силовая борьба на всех участках поля от первой до последней минуты не оставляет возможности англичанам равномерно распределить свои силы на продолжительный турнир, каким является чемпионат мира по футболу. А неизменная тактика “бей, беги”, с регулярными фланговыми атаками с последующими прямолинейными навесами мяча в штрафную площадку соперников, стала читаема не только грандами мирового футбола, но даже командами, не входящими в первую сотню рейтинговых таблиц. Ещё одной причиной отсутствия трофеев в копилке сборной Англии является недооценка соперников, точнее, переоценка собственных. Как же, “мы родоначальники футбола”, “наша Премьер-лига сильнейшая в мире” и т.д. и т.п.

Действительно, чемпионат Англии – один из сильнейших на планете, самый финансируемый, в котором играют игроки высочайшего уровня. Эшли Коуэл (20.12.1980 “Челси”), Стивен Джеррард (30.05.1980 “Ливерпуль”), Фрэнк Лэмпард (20.06.1978 “Челси”), Джермейн Дефо (07.10.1982 “Торонто”), Уэйн Руни (24.10.1985 “Манчестер Юнайтед”), Джеймс Милнер (04.01.1986 “Манчестер Сити”), Лейтон Бейнс (11.12.1984 “Эвертон”) и Гари Кэхилл (19.12.1985 “Челси”) – игроки мирового класса. Но все они либо перешагнули 30-летний рубеж, либо приближаются к нему. Поэтому, предполагаю, сборная Англии по футболу, хотя традиционно и причисляется к сильнейшим командам мира, вряд ли может рассчитывать на медали мундиаля 2014. Да, и выход в плей-офф с группы, где также выступают сборные Италии, Уругвая и Коста-Рики, нужно ещё оформить. Не изменив концепцию игры, англичане рискуют уехать из Бразилии уже после группового этапа.

Автор: Полковник Kudasov Дата публикации: 2014-03-10