О футболе в странах мира

Страниц: 574 Записей: 445

07.04.2013

Состав сборной Перу на чемпионате мира 1930 года

Потомки древних инков и некогда могущественной империи, отправляясь в Уругвай на первый финальный турнир чемпионата мира по футболу, главной целью перед собой ставили достойное выступление в группе, осознавая, что главным фаворитом остаются хозяева соревнований. Главный тренер сборной команды Перу Франсиско Бру (12.04.1885) включил в состав своей дружины 23 футболиста: 2 голкипера, 4 оборонца, 8 хавбеков и 9 нападающих. Один из игроков страны Эльдорадо, полузащитник Пласидо Галиндо, вошёл в историю мирового футбола, как первый футболист, удалённый в финальных турнирах мировых первенств. Это случилось на 54-й минуте встречи против сборной Румынии. При этом Галиндо принял участие в следующем поединке против сборной команды Уругвая, что тогда допускалось регламентом соревнований. Первый финальный турнир чемпионата мира по футболу проявил неприкрытую лояльность арбитров к южноамериканским командам. Одним из таких фактов оказалась замена на 80-й минуте встречи между сборными Румынии и Перу, когда в составе инков на поле вместо Деметрио Нейра появился другой, более свежий форвард, Лисардо Нуэ Родригес, тогда регламентом соревнований замены не разрешались. Также стоит отметить, что в составе перуанской команды костяк составляли футболисты ведущих столичных клубов Альянса и Университарио.

01.07.1910

Выступление сборной команды Перу на чемпионате мира по футболу 1930 года ограничилось двумя матчами в группе. В обеих играх инки уступили, хотя и продемонстрировали техничный футбол, присущий южноамериканским командам. В первом поединке с румынской сборной перуанцы уже на 1-й минуте умудрились пропустить гол в свои ворота. Более часа инки осаждали ворота европейцев. Лишь на 75-й минуте настойчивость перуанцев была вознаграждена, когда Луис де Соуза Феррейра сравнял счёт. Окрылённые успехом, латинос ринулись добивать румынов, но на 79-й минуте нарвались на контратаку, завершившуюся вторым голом. Перуанцы попытались выровнять положение, но сил уже попросту не хватало обеспечить оборону собственных ворот. На 89-й минуте румыны совершили очередной контрвыпад, завершившийся голом. Итог – 3:1 в пользу европейцев можно назвать закономерным, учитывая невысокие физические кондиции перуанцев. Во втором поединке против хозяев турнира уругвайцев инки целый час удерживали свои ворота на замке. Но на 60-й минуте форвард уругвайской сборной Эктор Кастро разрушил надежды гостей хотя бы на ничейный исход. Минимальное поражение 0:1 и перуанцы прогнозируемо отправились домой уже после группового этапа.

3:1
А. Дешу (1), К. Станчу (79), Н. Ковач (89) – Л. де Соуза Феррейра (75)
Э. Кастро (60)

Итоговое выступление сборной команды Перу на первом чемпионате мира по футболу 1930 года: 2 поражения, 0 очков, при разнице мячей 1-4, — можно было бы считать провальным. Но следует учесть, что на то время сборной страны Эльдорадо было всего два с половиной года, и она считалась одной из самых молодых на турнире. Поэтому и в Перу голову пеплом никто не посыпал.

Автор: Полковник Kudasov Дата публикации: 2013-04-07