Страниц: 574 Записей: 445

15.12.2012

Состав сборной команды Мексика
на чемпионате мира 1930 года

Самый пожилой наставник сборной команды Мексики на чемпионате мира 1930 года Хуан Луке де Серральонге (31.05.1882) привёз на финальный турнир в Уругвай 17 футболистов. Два голкипера и три защитника должны были цементировать оборону, четыре хавбека и восемь нападающих обеспечивать атакующие действия команды. Забегая вперёд, отмечу, что ни того, ни другого, команда потомков ацтеков не смогла организовать в полной мере, хотя и оставила свой след в истории. Так защитнику «трёхцветных» Мануэлю Росасу удалось дважды отметиться среди пионеров мирового первенства. Сперва он умудрился забить первый автогол на чемпионатах мира уже во втором матче сборной команды Мексики. Это случилось на 51 минуте игры со сборной командой Чили, которую ацтеки проиграли всухую – 0:3. А в заключительном матче со сборной командой Аргентины он первым на мировых первенствах реализовал пенальти. Произошло это событие на 42 минуте встречи, но такая «реабилитация», всё же, не помогла своей команде. К тому моменту мексиканцы горели 0:3, а итоговый счёт поединка – 3:6 в пользу южноамериканской команды. Сборная команда Мексики является и участником матча открытия первого финального турнира чемпионатов мира, который они также проиграли (1:4) сборной команде Франции.

02.05.1904

Проиграв все три матча в группе с общей разницей мячей 4-13 и заняв последнее место, сборная команда Мексики, несолоно хлебавши, отправилась домой.

4:1
Л. Лоран (19), М. Ланжийе (40), А. Машино (43, 87) – Х. Карреньо (70)
3:6
М. Росас (42 пен., 65), Р. Гайон (75) – Г. Стабиле (8, 17, 80), А. Сумельсу (12, 55), Ф. Варальо* (53)

Сборная команда Мексики лишь моментами показывала яркий и техничный футбол, но этого было явно недостаточно, чтобы соперничать со своими более мобильными соперниками. Неплохая атака не смогла покрыть промахи в обороне. Недисциплинированность защитных порядков – главная причина неудач мексиканской команды.