«Славхлеб» чемпион!

Автор: | 19.01.2022

В субботу 8 октября 2016 года на пяти стадионах Донбасса прошли матчи 20 тура открытого первенства Донецкой области по футболу, которые назвали победителя турнира. В Кременной славянскому “Славхлебу” хватило одного гола для победы – 0:1. В первом круге славяне также победили у себя дома с минимальным счётом 2:1. Набрав 56 очков (18 побед, 2 ничьих в 20 матчах) славянская команда за 2 тура до окончания первенства стала недосягаема для своих соперников. Таким образом, наши соседи подтвердили статус сильнейшего футбольного клуба на Донбассе. “Славхлеб” чемпион!

Рубежанская команда “СК Заря” в гостях с “сухим” счётом переиграла “ФК Бахмут” – 0:2. В 1 круге дома команда с луганщины также была сильнее – 6:2. Учитывая, что в последнем туре “СК Заря” должна была встретиться дома с командой “ФК Бахмутовский район” из Северска, которая снялась с соревнований после 1 круга, то уже сегодня команду из Рубежного можно поздравить с “серебром”. В споре за бронзовые награды встретились в Родинском две команды, “Шахтёр” и краматорский “Сапфир”. В 1 круге в матче этих соперников победитель не был выявлен – 2:2. В субботу же хозяева поля оказались более удачливыми, “горняки” победили 2:0 и повысили свои шансы в борьбе за “бронзу”. Сейчас “Шахтёр” опережает краматорскую команду на 1 очко, и у “горняков” есть игра в запасе, дома с одним из аутсайдеров “Доброе Поле”. Также у “Шахтёра” впереди матчи со “Славхлебом” в гостях и “ФК Кременная” дома. “Сапфиру” предстоит же две игры: дома с лиманским “Локомотивом” и в гостях с командой “Доброе Поле”. Подозреваю, что судьба бронзовых наград может решиться в последнем туре. “Прометей” из Великой Новосёловки дома переиграл команду “ФК Краматорск” со счётом 3:0 (в 1 круге “Прометей” также победил в гостях 0:1).

Но самый валидольный матч тура прошёл в Лимане, где встречались местный “Локомотив” и северодонецкий “ФК Химик”. В 1 круге команды расписали результативную ничью – 2:2. И прошедшую субботу никто не хотел уступать. Хотя первого опасного момента болельщикам пришлось ждать полтайма. Форвард гостей мощно пробил из-за пределов штрафной площадки, но, к счастью железнодорожников, мяч угодил в перекладину и отскочил в поле, заставив трибуны шумно вздохнуть. На 23 минуте Евгений Панасюк вышел один на один с голкипером “ФК Химик”, мастерски обвёл его и хладнокровно отправил мяч в сетку – 1:0! На исходе получаса игры гости отыгрались, но так как мяч был забит из офсайда, арбитр гол не засчитал.

В начале второго тайма Евгений Панасюк вновь прорвался к воротам соперников уже по месту левого инсайда, точно пробил, но вратарь гостей оказался на высоте, переведя мяч на угловой. А на 56 минуте голкипер “ФК Химик” оказался бессилен после удара того же Евгения Панасюка со штрафного удара метров с 30. Мяч из разряда неберущихся прямо вонзился в дальнюю “девятку” – 2:0! 59 минута – вновь наш герой матча прорывается по месту левого инсайда к воротам гостей, вновь удар с острого угла, и вновь соперников спасает вратарь, переведя удар на угловой. Дальше инициативой завладели северодонецкие футболисты, оттеснив игру к воротам хозяев поля. На 66 минуте “химики” пробивают штрафной, но мяч проходит чуть выше ворот. Через пару минут форвард гостей вышел один на один с нашим голкипером, но удача вновь была на стороне железнодорожников, мяч пролетел мимо ворот. Ещё через минуту фланговая атака соперников завершилась навесом мяча в нашу штрафную площадку. Первый удар головой отразила перекладина. Мяч отскочил к форварду “химиков”, второй удар с 5 метров, но чудом защитник “Локомотива” выносит мяч с ленточки ворот. 74 минута, очередной штрафной удар у наших ворот. Коварный отскок от газона, но Максим Кизим, вратарь хозяев поля, в последний момент успевает перевести мяч на угловой. Этот стандарт для гостей стал результативным, форвард “ФК Химик” выше всех выпрыгнул в борьбе за мяч и головой поймал нашего вратаря на противоходе – 2:1. Гости бросились спасать матч и… пропустили острую контратаку железнодорожников. Прорыв по правому флангу с очередным навесом в штрафную площадку гостей, и Евгений Панасюк в падении головой оформляет хет-трик – 3:1! За две минуты до окончания матча гостям вновь удался стандарт, вновь угловой удар, вновь расторопнее всех в штрафной площадке оказался форвард “химиков”, удар головой в ближний угол ворот, и счёт сократился до минимума – 3:2. Гости на последних минутах матча устроили настоящий штурм ворот “Локомотива”. Дальний удар форварда гостей с трудом парирует Максим Кизим, ещё пару выстрелов по воротам нашей команды пришлись в “молоко”. А когда шли последние секунды добавленного времени, соперники прорвались в штрафную площадку хозяев поля по месту левого инсайда, где один из форвардов был остановлен недозволенным приёмом. Арбитр, не раздумывая, указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти! Дуэль нападающего и вратаря, как правило, это гарантированный гол. Но с такой постановкой вопроса не согласился наш голкипер, в последний момент среагировавший на удар соперника. Буквально, через пару секунд прозвучал финальный свисток арбитра, зафиксировавший победу лиманского “Локомотива” – 3:2! Турнирная таблица открытого первенства Донецкой области по футболу за два тура до окончания турнира на 9 октября 2016 года приняла следующий вид:

Прометей (Великая Новосёловка)
ФК Краматорск (Краматорск)
ФК Бахмутовский район (Северск)

Примечание: И – игры, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.

Следующий матч лиманский “Локомотив” проведёт в гостях 15 октября 2016 года в Краматорске против “Сапфира”, в 1 круге краматорская команда была сильнее 1:2. Заключительный матч открытого первенства Донецкой области по футболу железнодорожники проведут дома 22 октября 2016 года против чемпиона последних двух лет славянского “Славхлеба”, которому в 1 части чемпионата уступили в гостях 2:0. Болельщики ждут реванш!