Футбольный информационный сайт

О футболе в странах мира

Страниц: 701 Записей: 457

На экваторе чемпионата

В нашем городе на стадионе “Локомотив” 4 ноября состоялись заключительные матчи первого круга чемпионата Донецкой области по футболу среди ДЮСШ возрастных категорий 1996-1997 и 1998-1999 годов между командами из городов-соседей по северному региону Донбасса Красного Лимана и Краматорска.

На экваторе чемпионата в День железнодорожников болельщики вправе были ожидать от местных ребят отчаянной борьбы, ведь что бы ни говорили, а дерби – есть дерби. Борьба удалась, зрители увидели и штрафные удары, и пенальти, и красные карточки, всё, что присуще таким поединкам. И начиналось всё красиво. Старшая группа на исходе получаса игры после шикарного удара со штрафного Евгения Цымбалюка вышла вперёд. Но во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Сперва ребята из Краматорска с пенальти сравняли счёт. Тут же за грубую игру в своей штрафной площадке был назначен пенальти и в ворота гостей, который реализовал снова Евгений Цымбалюк, оформив дубль. После этого наши ребята расслабились, видимо позабыв, что в футбол играют до последней минуты матча, и…. пропустили 4 безответных гола – 2:5. Между пропущенными голами с поля был удалён за излишнюю болтовню наш голеадор Евгений Цымбалюк. Можно пенять на необъективное судейство, но при этом не следует забывать, что футбол – это не только пасы, голы финты и пр., это, прежде всего, сила духа, выдержка и терпение.

Взять реванш за старших у меньшеньких не получилось. Упорная борьба, множество моментов, как с одной, так и с другой стороны, удары в перекладину и штангу, никому дивидендов в 1 тайме не принесли. Во 2 тайме, изобиловавшем жёлтыми карточками, борьба продолжалась до первого гола, который удалось забить гостям из Краматорска. Дальше произошли события из ряда вон выходящие. Борьба из жёсткой переросла в жестокую. Арбитр матча утратил нити игры, вынося, порой, за одни и те же нарушения различные наказания, а на отдельные нарушения и вовсе закрывая глаза. Наш капитан, лучший до этого игрок на поле, Алексей Геловани вместо того, чтобы мобилизовать команду, совершил грубый подкат сопернику сзади, за что справедливо и был удалён судьёй с поля. Игра команды разладилась, а сил отыграться уже не осталось. Итоговый результат – 0:1. Вновь, конечно, можно сетовать на предвзятое судейство. Но, повторюсь, в футбол играют настоящие мужчины, и нужно уметь держать себя в руках. Пусть у ребят это будет самая большая несправедливость в их жизни. Ведь, все мы понимаем, что это только цветочки, и нужно уметь их переносить стойко и с достоинством. Проигрывать тоже нужно уметь.

Весной следующего года во втором круге у наших ребят будет отличная возможность взять реванш у своих соседей из Краматорска. И будем верить, что наши мальчишки сделают правильные выводы из прошедшего урока.