Из Слобожанщины с медалями

Автор: | 25.05.2022

Харьковский Дворец спорта 23 ноября 2014 года стал настоящей ареной сражений юных самбистов, принявших участие во Всеукраинском турнире, посвящённом тринадцатилетию спортивного клуба “Пересвет” на призы народного депутата Дмитрия Владимировича Святаша. Более трёхсот спортсменов на четырёх коврах боролись за призы традиционных соревнований.

Краснолиманская ДЮСШ отделения самбо, единственная команда, представляющая Донецкую область, вернулась из Слобожанщины с медалями. Лучшего результата достиг Дмитрий Кузякин (2004 г.р.) в весовой категории до 55 кг, где выступало 16 борцов, он победил во всех своих пяти схватках и занял 1 место! В этой же весовой категории Арсений Ширшов (2004 г.р.) занял 3 место, победив в четырёх поединках и уступив лишь в полуфинальном! Нелёгкое испытание выпало на долю лидера команды Максима Казначеева (2002 г.р.). Наставник самбистов Виктор Терещенко провёл с юным борцом очередной эксперимент, отправив хлопца сражаться в весовую категорию до 35 кг, когда вес самого Максима при взвешивании застыл на отметке 27 кг. Сложно тягаться с противниками на четверть тяжелее твоего веса. Нужно отдать должное Максиму, он не потерялся среди “тяжеловесов”. Среди 33 бойцов краснолиманский самбист одержал 4 победы и только в 2 потерпел поражения, заняв итоговое 5 место!

Виктор Терещенко, тренер отделения самбо ДЮСШ г. Красный Лиман, после турнира поделился своими впечатлениями:

— В Харьков приехали накануне соревнований. Поселили в рабочем общежитии. Так что на турнире боролись достаточно отдохнувшими. Результатами доволен, даже, несмотря на то, что Святуха Даниил, Поважный Сергей, Лихонин Артур, Есин Даниил и Бойко Даниил сошли с дистанции на ранних этапах. Участие в соревнованиях такого высокого уровня не проходит даром, приобретается необходимый опыт. Перед обратной дорогой традиционно организовали сладкий стол, ведь ребята у нас не только самбисты, но и настоящие сладкоежки!