Очередная победа «Багиры»

Автор: | 25.05.2022

В воскресенье 5 марта 2017 года в Северске во Дворце спорта “Доломитчик” состоялся финальный турнир чемпионата Донецкой области по футзалу среди девушек 2002-2003 г.р., участие в котором приняли 6 команд.

Команда “Багира-ИМС” (ДЮСШ г. Лиман) переиграв всех своих соперников с общим счётом 37 – 1, прогнозируемо стала чемпионом! Очередная победа “Багиры” и немудрено, что лучшими игроками во всех номинациях стали “пантеры”! Лучший вратарь – Валерия Тюхтий! Лучший защитник – София Скицкая! Лучший нападающий – Альбина Юденко! А самым универсальным игроком была признана Настёна Гритченко, гроза всех соперников! Второе место осталось за хозяйками турнира, командой “Доломитчик” (Северск). Наставник команды Василий Анатольевич Масюженко вновь был гостеприимен, как кавказский горец, предоставив после турнира девчатам бесплатно бассейн с небесно-голубой водой. Третьей финишировала команда “КДЮСШ Колос-1” (Славянский район).

Все призёры получили дипломы Федерации футбола Донецкой области. Это был второй турнир областных соревнований, в котором первенствовала команда “Багира-ИМС” (ДЮСШ г. Лиман)!

В понедельник 6 марта 2017 года в Краматорске прошла отчётно-выборная конференция Федерации футбола Донецкой области, на которой Бридун Александр Владимирович, тренер лиманского “Локомотива”, был избран членом исполкома АФДО, а Александр Викторович Резников, тренер “Багиры”, возглавил комитет женского футзала в Донецкой области.

В воскресенье 12 марта 2017 года северский Дворец спорта “Доломитчик” вновь стал ареной для сражений. В этот день здесь прошёл Кубок Донецкой области по футзалу среди женщин.

В квалификационном раунде “Багира-2” (ДЮСШ г. Лиман) разгромила команду “КДЮСШ Колос-2” (Славянский район) со счётом 9:0! Хозяева площадки футбольный клуб “Доломитчик” уступил команде “КДЮСШ Колос-1” (Славянский район) – 0:7.

В первом полуфинале встретились две лиманские команды, “Багира-ИМС” и “Багира-2”. Первая команда подтвердила свой класс уже в дебюте поединка. На 1 минуте Елена Барсова, на 5 минуте Алина Бундюк предопределили исход матча. Во второй половине игры на 19 минуте вновь Елена Барсова делает счёт 3:0. На 23 минуте Настя Химинец сокращает разрыв в счёте – 3:1. На 26 минуте Алина Бундюк восстанавливает статус-кво – 4:1. А за минуту до конца матча Настя Химинец оформляет дубль – 4:2. В другом полуфинальном матче болельщиков ждала сенсация. Команда “ДГПУ-Альфа” (г. Славянск), переиграв в чемпионате “КДЮСШ Колос-1” (Славянский район) со счётом 6:2, на этот раз уступила – 3:4. Не помог и дубль лидера команды Лизы Молодюк, который она оформила за 2 минуты. “ДГПУ-Альфа” к 8 минуте вела в счёте 3:1. Но тем и хороши кубковые встречи, что окончательный исход предсказать невозможно. Лучший нападающий турнира Диана Федоренко из “КДЮСШ Колос-1” (Славянский район), забив 3 гола, помогла своей команде получить заветную путёвку в финал. Ещё один гол на счету Ирины Федотенко, неотразимо исполнившей штрафной удар.

В утешительном финале команда “ДГПУ-Альфа” (г. Славянск) с минимальным счётом обыграла вторую команду “Багира-2” (ДЮСШ г. Лиман) – 1:0. А в главном матче турнира встретились “Багира-ИМС” и “КДЮСШ Колос-1”. Уже на 3 минуте Алина Бундюк с подачи Насти Гритченко открыла счёт – 1:0! Через 4 минуты девчата поменялись ролями. Теперь голевой пас сделала Алина Бундюк, а Настя Гритченко забила гол – 2:0! На 12 минуте после многоходовки Юля Бундюк поддержала почин сестры – 3:0! На 3 минуте 2 тайма в контратаке Ирина Федотенко сократила разрыв в счёте – 3:1. Но через минуту Елена Барсова, самый универсальный игрок турнира, после красивой комбинации сделала результат 4:1! Ещё через 3 минуты Алина Бундюк оформила дубль – 5:1! На 24 минуте Диана Федоренко подсластила горечь поражения – 5:2. Но последнее слово осталось за “пантерами”. За 3 минуты до конца игры окончательный результат установила Альбина Юденко – 6:2!

Впечатлениями от турнира поделился главный тренер команд “Багира-ИМС” и “Багира-2” (ДЮСШ г. Лиман) Александр Викторович Резников:

— В этом сезоне на областном уровне прошло три турнира, и во всех соревнованиях победили наши команды. Конечно, результатом доволен. Получил удовлетворение и от самой игры. Девчата наконец-то заиграли в пас, порой в атаке плели такие кружева, что у болельщиков голова кругом шла. Повысился в командах уровень игровой дисциплины и мобильности. Хочется, чтобы такая форма сохранилась до конца сезона, ведь 22-24 марта 2017 года нам предстоит выезд в Полтаву на финальный этап чемпионата Украины по футзалу среди девушек 2000-2001 г.р., а в начале апреля планируется провести Суперкубок Донецкой области по футзалу среди женщин.

Добавлю, что, кроме уже упомянутых игроков, лучшими в своих номинациях стали Юлия Коваленко (“Багира-2”), как вратарь, и Юлия Меделяева (“ДГПУ-Альфа”), как защитник! Команда “Багира-ИМС” вернулась домой из Северска с Кубком, медалями и дипломами победителей престижного турнира!