Первые сенсации Евро 2012

Автор: | 19.01.2022

Вот и грянули первые сенсации Евро 2012. Разразились, как гром среди ясного неба, свалились, как снег на голову. Потрясли весь футбольный мир Польши и России. Тяжело, горько и обидно. Не верилось до последней секунды. Не верилось и после финального свистка арбитра, зафиксировавшего итог матча Греция – Россия 1:0, ведь матч в Познани продолжался, и ещё теплилась слабая надежда, что поляки сравняют в матче с чехами счёт и выведут нашу сборную в четвертьфинал. Не сравняли, тоже уступив 0:1.

Не верится и теперь. Как же так? Быть одной ногой в четвертьфинале и так бездарно уступить. Ведь достаточно было не пропустить или забить не меньше соперника. Как же можно было всего за один матч похоронить не только свои двухлетние труды, но и надежды многомиллионной армии болельщиков? Как же хочется, чтобы немедленно был организован третий тайм, чтобы его трансляция велась по всем центральным каналам, и чтобы каждый игрок персонально ответил на все вопросы телезрителей не мямля, а конкретно.

Вопрос №1. Сколько ты, …, заработал за два года участия в чемпионате Европы, включая отборочные матчи? Готов ли ты, …, отдать все свои гонорары на лечение десятков тысяч болельщиков, оказавшихся в больницах с инфарктами, инсультами и прочими сердечными приступами в течение суток после матча и оплатить похороны, скончавшихся по всей стране за этот же отрезок времени от этих же болезней? Основания для такого вопроса просты. Почему пилоты, машинисты, шофёры и т.д., допустив ошибки, должны нести ответственность, вплоть до уголовной, а ты нет? Да, футбол – это спорт, но это также твоя работа. Такая же работа как у доктора, капитана корабля, полицейского, космонавта и пр., которые рискуют, и которые несут ответственность за выполненную работу. Почему же ты, отправив десятки тысяч людей в больницы и на кладбища, должен избежать ответственности?

Вопрос №2. Кто или что тебе, …, помешало? Раньше все неудачи ты списывал на низкие стипендии в сравнении с зарубежными коллегами. Сегодня вы, профессионалы, добились своих “пряников”, а воз и ныне там. Может кроме ”пряников” пора и “кнут” уже применять? Поэтому, как следствие, последний вопрос.

Вопрос №3. Какое наказание ты, …, готов себе назначить в свете предыдущих вопросов, и какое доказательство об исполнении наказания ты готов представить всем болельщикам, чьи надежды ты так низко и вероломно обманул? Основания для этого вопроса тоже просты. Ты некачественно выполнил свою работу и взятые на себя обязательства. Ты, в отличие простого работяги, подвёл страну, свой народ. Ты не достиг результата потому, что не дорабатывал на тренировках, или нарушал спортивный режим, или тебе глубоко наплевать на честь и совесть, патриотизм и традиции. Или и одно, и другое, и третье вместе взятые. Даже не стану спрашивать об этих качествах. Знаю, что услышу бессвязный лепет вперемежку с блеянием, беканием на фоне размазанных слёз и соплей. Знай, мне тебя не жалко, что твоё сюсюканье для всех болельщиков теперь, что мёртвому припарки. Ты, чувствуя недостаток своих сил или зная о недостатке, чтобы постоять за честь Родины и своего народа, всё же отправился на турнир, где опозорился сам и опозорил всю страну. Тебе важнее было пропиарить себя в надежде, что тебя приметят скауты сильнейших европейских клубов. И ты начхал с высокой горы на память предков, своих, да и наших, отцов, дедов и прадедов, которые на протяжении всей своей истории ни разу не уступили и всегда давили и лягушатников, и макаронников, и немцев. Тебе важнее было собственное Я. Вот теперь и отвечай за это. На твой немой вопрос: какое наказание я посоветовал бы тебе?, — отвечу, — год отлучения от футбола, как минимум, с возвращением в спорт после того, как разобьешь сотню мячей о стену своего шикарного дома. Чтобы в следующий раз, отправляясь на турнир, каждый подумал: а смогу ли я, получится ли у меня? Жёстко? Нет. Это цветочки по сравнению с семьёй Теле Сантаны, которую эвакуировали после поражения бразильцев в целях безопасности. Это мелочь в сравнении с колумбийским защитником, которого расстреляли за автогол в свои ворота на чемпионате мира. Это чепуха на фоне игроков сборной Сев. Кореи, которые во главе с тренером после проигрыша на чемпионате мира отправились в тюремные застенки. Выручила ФИФА, пригрозив лишить корейскую федерацию членства. Я не говорю уже об игрищах древних майя. Там каждый матч турнира (игра, напоминающая чем-то футбол) заканчивался отсечением головы капитана проигравшей команды, а следующий матч игрался этой же головой. Так что, годичное отлучение от футбола – не самый худший вариант, по сравнению с тем, что ты, …, натворил. Будет наука и для тебя, и для других.

О матче говорить не хочется, да и что здесь говорить? Что у наших 62 процента игрового времени находился мяч, т.е. 2/3 времени, а они ничего дельного придумать? Что по воротам соперника нанесли 18 ударов и только 4 из них угодили в рамку ворот? Показатели греков: 4 – 3. Что пробили 9 штрафных и подали 12 угловых? Что пропустили гол на 45+1 минуте? Что не смогли сравнять счёт, забить всего один гол, которого ждала вся страна? Неужели эти бесхребетные бездари заслуживают хоть какого-то описания? Много чести. Стыд, срам и позор.

О поляках, тем более писать не буду. Лучше скажу о чехах. На 72-й минуте Петр Ирачек с подачи Бароша ворвался в штрафную поляков по месту левого инсайда, уложил двух оборонцев и пробил в дальний от вратаря угол – 1:0. Молодцы, что здесь можно сказать?

Чехи с разницей мячей 4 – 5 заняли 1-е место, греки (3 – 3) – второе, а наши (5 – 3) возвращаются с позором домой. Кто бы вам слово сказал, если бы проиграли в полуфинале испанцам 1:2, или, на худой конец, голландцам в четвертьфинале 2:3 в дополнительное время?

Кстати, сборная Голландии сегодня обязана использовать свой последний шанс в матче со сборной Португалии. Лишь победа в два и более мячей оставит им надежды, при условии, что в другом матче сборная Германии обыграет сборную Дании.