Страниц: 574 Записей: 445

27.07.2013

Чемпионат мира по футболу 1954 года

Логотип чемпионата мира 1954 года

Пятый по счёту финальный турнир чемпионата мира по футболу состоялся в Швейцарии в период с 16 июня по 4 июля 1954 года. Участие в форуме сильнейших команд мира приняло 16 сборных команд, две из которых прошли в финальную часть автоматически, минуя отборочные игры: Уругвай – как действующий чемпион мира, Швейцария – как хозяйка состязаний. Ещё одна сборная попала на турнир без единого проведенного матча. “Повезло” команде Венгрии из-за отказа Польши принять участие в отборе. Всего же в отборочном цикле приняло участие 45 сборных команд, которые были определены в 13 подгрупп. В 10 подгруппах разыгрывали путёвки в Швейцарию европейские сборные, а также Израиль и Египет. Ещё в одной подгруппе спорили южноамериканские сборные. В одной подгруппе определялся счастливчик и от Северной Америки. Также в одной подгруппе боролись азиатские команды. Следует также отметить, что ФИФА отказала в приёме заявок Индии, Вьетнаму, Кубе, Коста-Рике, Исландии и Боливии. Таким образом, кроме уже упомянутых сборных Швейцарии, Уругвая и Венгрии путёвки на финальный турнир чемпионата мира 1954 года получили следующие команды. От УЕФА: ФРГ, в группе со сборными Саара и Норвегии, Бельгия, в группе со Швецией и Финляндией. Англия и Шотландия прошли квалификацию из группы, проводившей также первенство Британских островов, где за бортом остались Северная Ирландия и Уэльс. Прошла и Франция из группы с Ирландией и Люксембургом. В двухраундовых дуэлях, с матчами дома и на выезде, победителями вышли Австрия, переигравшая португальцев (9:1 и 0:0), и Турция, обошедшая испанцев по воле жребия (1:0 дома, 1:4 в гостях и 2:2 на нейтральном поле в Риме). Чехословакия обошла в группе румын и болгар, а Югославия – Израиль и Грецию. Италия дважды переиграла Египет (5:1 в Риме и 2:1 в Каире). Мексика оставила позади в группе США и Гаити, а Бразилия – Парагвай и Чили. Южная Корея была сильнее сборной Японии (5:1 и 2:2), причём, оба матча проходили в Токио. Из всех сборных команд, лишь Бразилия принимала участие во всех четырёх предыдущих финальных турнирах. Италия, Франция, Швейцария и Бельгия на мировых форумах сильнейших команд побывали трижды. Три сборные оказались дебютантами подобных турниров: Турция, Шотландия и Южная Корея.

Статистика чемпионата мира по футболу 1954 года

Формат финального турнира чемпионата мира 1954 года был, по сравнению с мундиалем 1950 года, значительно изменён. Изначально 16 участников были поделены на две корзины. Среди “сеяных” команд оказались: Уругвай и Бразилия, Италия и Франция, Австрия и Венгрия, Англия и Турция. Все сборные были распределены в четыре группы, по четыре команды в каждой. В каждой группе было по две “сеяных” и две “несеяных” команды. Каждая команда в группе проводила по 2 поединка: “сеяная” команда встречалась с двумя “несеяными”, соответственно, “несеяная” с двумя “сеяными”. В случае равенства очков у 2 и 3 команды назначался дополнительный поединок. Из групп выходило по 2 команды, которые составляли четвертьфинальные пары, победители которых выходили в полуфинал. Победители полуфиналов решали судьбу чемпионского звания в финале, а побеждённые довольствовались поединком за 3-е место. На мундиале 1954 года было проведено 2 дополнительных матча для определения четвертьфиналистов. Так ФРГ разгромила Турцию (7:2), а Швейцария Италию (4:1). Всего же на мировом первенстве 1954 года было сыграно 26 матчей, в которых было забито 140 голов (5,39 в среднем за матч – рекорд финальных турниров). 889 500 зрителей посетили мировой форум сильнейших команд мира (в среднем 34 212 за игру). Футбольные баталии проводились в шести городах на шести стадионах. Финал прошёл в Берне на спортивной арене “Стад де Сюисс Ванкдорф”. В Цюрихе играли на спортивной арене “Хардтурм”, в Базеле на “Санкт-Якоб Парк”, в Женеве на “Шармиль”, в Лозанне на “Стад Олимпик де ля Понтез” и в Лугано на “Карнаредо”.

Сборная команда Венгрии считалась безоговорочным фаворитом чемпионата мира 1954 года, ведь в 1952 году в Хельсинки на Олимпийских играх ей попросту не было равных. Притязания мадьяр подтвердили и первые поединки мирового первенства в Швейцарии. Поочерёдно были повержены Южная Корея (9:0 – самый крупный выигрыш чемпионата), ФРГ (8:3), кудесники мяча бразильцы (4:2) и двукратные чемпионы мира уругвайцы (4:2 в дополнительное время). При этом следует отметить, что лидер венгерской сборной Ференц Пушкаш во втором матче мундиаля-54 с немцами был вынужден покинуть поле на 30-й минуте (“постарался” германский защитник Вернер Либрих). Перед финальным поединком с теми же немцами, венгерская сборная имела фантастическую по тем временам серию из 32 беспроиграшных поединков. В числе побеждённых, кроме уже упомянутых команд, были двукратные чемпионы мира итальянцы, а также родоначальники футбола англичане, которых Венгрия разгромила на “Уэмбли” 6:3 (это было первое поражение сборной Англии в домашних стенах). Как и четыре года назад на мировом первенстве в Бразилии, специалисты гадали, с каким счётом фаворит разобьёт очередного своего соперника, тем более, что ожидался выход на поле легенды венгерского футбола Ференца Пушкаша. Но, как и четыре года назад, сработало старое правило: в финале слабых соперников не бывает. Венгерская сборная наступила на те же грабли, что и бразильская. Ведя по ходу поединка 2:0 (отличились Пушкаш на 6-й и Цибор на 8-й минутах), венгры умудрились проиграть выигранный, казалось, поединок. Голы Морлока на 10-й минуте и Рана на 18-й и 84-й заставили капитулировать венгерскую команду. Сенсационная победа сборной ФРГ, а вместе с ней и золотые медали чемпионата мира 1954 года. Венгры довольствовались серебряными медалями, а также массой индивидуальных призов. Ференц Пушкаш стал лучшим футболистом планеты и получил “Золотой мяч”. “Серебряный мяч” и “Золотая бутса” (11 забитых голов) достались Шандору Кочишу. “Бронзовые бутсы” получили Ференц Пушкаш и Ниндор Хидегкути, забившие по 4 гола. “Бронзовый мяч” в активе Фрица Вальтера (ФРГ). “Серебряные бутсы” с 6 забитыми мячами заслужили Макс Морлок (ФРГ), Эрих Пробст (Австрия) и Йозеф Хюги (Швейцария). “Бронзовые бутсы”, кроме венгерских футболистов, получили Хельмут Ран, Ханс Шеффер и Отмар Вальтер (все ФРГ), Роббер Балламан (Швейцария) и Карлос Борхес (Уругвай), – все поразили ворота соперников по 4 раза. Нельзя не упомянуть и о драке команд в матче Венгрия – Бразилия. С поля было удалено арбитром 3 игрока, а после поединка “Битва при Берне”, так назвали газеты эту потасовку, переместилась в раздевалки. Также стоит отметить и рекорд финальных турниров: в четвертьфинальном матче Австрия – Швейцария было забито 12 мячей (хозяева проиграли 5:7), причём австрийцы горели к 20-й минуте 0:3. Этот рекорд не побит до сих пор и, думаю, вряд ли в ближайшее время это произойдёт.