Страниц: 574 Записей: 445

16.11.2012

Чемпионат мира по футболу 1930 года

Логотип Чемпионата мира по футболу 1930 в Уругвае

Первый чемпионат мира по футболу 1930 года состоялся в Южной Америке в столице Уругвая – Монтевидео. Финальный турнир прошёл в сроки с 13.07.30. по 30.07.30. на трёх столичных стадионах: Сентенарио, Парк Сентраль и Поситос. Участие в соревнованиях приняли 13 сборных команд с трёх континентов. Южную Америку представляли хозяева турнира Уругвай, а также Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Перу и Чили. Северная Америка была представлена двумя сборными командами: Мексикой и США. От Европы на соревнования отправилось четыре сборных команды, причём, все команды не относились на то время к элите мирового футбола: Бельгия, Румыния, Франция и Югославия. Ведущие сборные игнорировали турнир в Уругвае из-за значительной отдалённости Южной Америки. Ведь на тот момент на южноамериканский континент можно было добраться лишь на пароходе, а это значительный перерыв в национальных чемпионатах, который ощутимо бы нанёс финансовый ущерб ведущим клубам, хотя Уругвай и обязался компенсировать все затраты и расходы европейских сборных.

Почему у ФИФА выбор проведения первого мирового первенства пал на Уругвай? Всё очень просто. Достижения национальной сборной этой страны в последние годы сыграли свою роль. Сборная Уругвая в 1924 и 1928 годах стала победительницей Олимпийских игр. Но самая главная, конечно же, причина – это столетие независимости государства, которое Уругвай отмечал именно в этом году. Финальный турнир чемпионата мира по футболу в 1930 году единственный, куда все участники попали без отборочных состязаний. Все команды, прибывшие на турнир, приехали по приглашению. И вышел бы первый блин комом, если бы не статистика итогов мирового первенства.

Статистика чемпионата мира по футболу 1930 года

Участники мирового форума были разбиты на четыре группы, где в каждой был проведен однокруговой турнир. Победители групп попали в полуфиналы. Сильнейшие в полуфиналах составили финальную пару, которая и определила лучшую сборную на планете. На первом чемпионате мира по футболу 13 сборных команд провели 18 матчей, которые посетило 434 500 зрителей, в среднем 24 139 за матч. Было забито 70 голов, 3.89 за игру. Первый гол в истории мировых чемпионатов забил французский нападающий на 19 минуте в матче открытия (Франция-Мексика) Люсьен Лоран. Лучшим бомбардиром первого мирового первенства стал нападающий сборной Аргентины Гильермо Стабиле, забивший в четырёх поединках 8 голов и, соответственно, получивший Золотую бутсу ФИФА. Серебряная бутса досталась форварду сборной Уругвая Хосе Педро Сеа, который поразил ворота соперников 5 раз в четырёх матчах. Бронзовая бутса у американского нападающего Берта Пэтноуда, забившего 4 мяча в трёх матчах. Самый быстрый гол чемпионата забил нападающий румын Константин Станчу на 2 минуте матча Румыния-Перу (3:1). Первый реализованный пенальти – Мануэль Росас (Мексика). На 42-й минуте поедина (Аргентина-Мексика 6:3) он распечатал ворота будущих финалистов. Первый автогол также принадлежит Мануэлю Росасу. В матче против сборной Чили, который ацтеки проиграли 0:3, он на 51-й минуте неудачно срезал мяч в собственные ворота. Пласило Галиндо (Перу) – первый игрок, удалённый в финальных турнирах мировых первенств. Красную карточку он увидел на 54 минуте в матче против команды Румынии. Он принял участие в следующем поединке своей сборной против сборной Уругвая, т.к. регламент состязаний не предусматривал последующей дисквалификации. Автором первого хек-трика стал форвард сборной США Берт Пэтноуд. Он забил три безответных мяча сборной Парагвая 17.07.30.

Все матчи чемпионата мира по футболу 1930 года

Группа A

В группе A ожидаемо со стопроцентным показателем финишировала сборная команда Аргентины, фаворит не только группового этапа, но и всех соревнований в целом. Обыграв всех своих соперников, аргентинцы стали самой результативной командой после первого раунда состязаний, забив в ворота соперников 10 мячей. В матчах группы A были также отмечены и первые нереализованные пенальти в истории мировых чемпионатов. Первым неудачником стал чилийский хавбек Гильермо Сааведра. В матче Чили-Франция на 30 минуте его удар с точки отразил французский вратарь Алекс Тепо. Через три дня “подвиг” чилийца повторил аргентинский защитник Фернандо Патерностер. Его удар с одиннадцатиметровой отметки в матче Аргентина- Мексика (6:3) на 23-й минуте отразил голкипер ацтеков Оскар Бонфильо. В этом же поединке был ещё один нереализованный пенальти. На 65-й минуте удар Мануэля Росаса (Мексика) парировал аргентинский кипер, правда, он же первым оказался на добивании, исправив свою ошибку.

4:1
Л. Лоран (19), М. Ланжийе (40), А. Машино (43, 87) – Х. Карреньо (70)
3:6
М. Росас (42 пен., 65), Р. Гайон (75) – Г. Стабиле (8, 17, 80), А. Сумельсу (12, 55), Ф. Варальо* (53)
22.07
14.45
35 000
Аргентина – Чили
Судья: Д. Лангенус (Бельгия)
3:1
Г. Стабиле (12, 13), М. Эваристо (51) – Г. Субиабре (15)
Примечание: * — Франсиско Варальо – последний из участников первого мирового первенства по футболу умер в возрасте 100 лет в августе 2010 года.

Группа B

В группе B всеми специалистами признана главная сенсация финального турнира – вылет сборной Бразилии, одного из главных фаворитов соревнований. Минимально уступив сборной Югославии, “Селесао” бесславно отправились домой. А балканцы стали первой европейской сборной в истории чемпионатов мира, принявших участие в полуфинале.

1:2
Прелиньо (62) – А. Тирнанич (21), И. Бек (30)
17.07
12.45
20 000
Югославия – Боливия
Судья: Ф. Матеуччи (Уругвай)
4:0
И. Бек (60, 67), Б. Марьянович (65), Д. Вуядинович (85)

Группа C

Сборная Уругвая прошла групповой этап без единых потерь, одержав две сухих победы в двух стартовых матчах. Да и могло ли быть иначе перед переполненными трибунами Сентенарио, который был специально возведен к первому мировому футбольному первенству?

3:1
К. Станчу (2, 79), Н. Ковач (89) – Луис де Соуза Феррейра (75)